Ильдар Халиков: Участникам Startup Сабантуя удается предложить рынку то, чего там еще нет

30 июля 2016 г., суббота

Сегодня в Набережных Челнах при участии исполняющего обязанности Президента Татарстана, Премьер-министра РТ Ильдара Халикова прошли презентации самых перспективных стартапов Startup Сабантуя-2016.
Пятый, юбилейный Demo Day собрал по пять проектов из шести крупных городов России. Выслушать идеи и, если они покажутся перспективными, вложить в них деньги, на площадку приехали представители 25 крупнейших инвесторов, как российских, так и зарубежных.
В своем вступительном слове Ильдар Халиков отметил, что Сабантуй – не только праздник, но еще и демонстрация достижений, идей, способных превратиться в успешный бизнес, что наглядно демонстрирует Startup Сабантуй. 
«Только тот, кто находится в движении, сможет добиться успеха и получит достойный результат. Искренне поздравляю тех, кто прошел отборочные этапы и вышел в финал. Вы уже победители, на каком бы этапе сейчас не находились – еще только формируете свой продукт или уже завершаете его упаковку», - добавил глава Правительства РТ. 
Того же мнения придерживаются и инвесторы. Большинство готово вкладывать средства в несколько проектов одновременно. Частный инвестор Александр Румянцев с начала года уже поддержал 7 проектов. В его планах вложиться еще в 10.
Палитра предложений велика: от IT-технологий и банковских программ до игровой сферы, виртуальной реальности и специальных курсов.
Красноярский Startup «Мама дома» – информационный портал, помогающий найти работу женщинам в декрете, авторы которого за месяц разработали его в IT-парке Набережных Челнов, перешел на уровень успешного бизнеса с доходом в 100 тыс. рублей в неделю. Сами разработчики портала всерьез рассматривают возможность переезда в автоград всей семьей.
Сегодня в течение дня будут проходить встречи владельцев Startup с инвесторами и обсуждения перспектив реализации проектов. По предварительным оценкам, стоимость инвестиций может достигнуть 10 млн. долларов. Интересно, что один из самых амбициозных проектов – комплекс решений для высококачественной мобильной виртуальной реальности Boxglass к выходу проекта на мировой рынок намерен иметь годовой оборот в 80 млн. долларов.
«Половина успеха современного бизнеса – предложить рынку то, чего там еще нет. Или сделать то, что уже представлено лучше и доступнее, – отметил Ильдар Халиков. – Участникам Startup Сабантуя это удается».
После официальной части открытия финала экспедиции Startup Сабантуй-2016 Ильдар Халиков ознакомился с работой детского технопарка «Кванториум», а затем отправился в бизнес-инкубатор IT-парка, чтобы пообщаться с его резидентами.
«Татарстан может и должен инвестировать в реализацию новых IT-идей, – заявил Премьер-министр РТ. – Реальный потенциал у этих проектов очень высок. Мы ежегодно в рамках различных программ поддержки бизнеса выделяем почти 2,5 млрд. рублей, но почему-то обходим вниманием IT-бизнес. Если хотя бы 10 процентов от этой суммы будет направляться на такие проекты, республика получит серьезный импульс. Готовьте предложения!» – последняя фраза была адресована директору ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» Антону Грачеву.
По самым скромным подсчетам, речь идет минимум о четверти миллиарда рублей ежегодно. Как правило, стоимость старта компании, растущей из Startup-идеи, редко превышает миллион рублей. Успех компании «В пути» на начальном этапе его авторам обошелся в 500 тыс. рублей.
«Единственное: необходимы четкие критерии и условия, чтобы процесс инвестирования не превратился в раздачу бюджетных денег. Давайте думать», – заключил Ильдар Халиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International