Республика Татарстан и Харьковская областная государственная администрация Украины подписали Соглашение о сотрудничестве

17 декабря 2010 г., пятница
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан (Россия) и Харьковской областной государственной администрацией Украины подписано сегодня в Казани в рамках встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и председателя Харьковской областной государственной администрации Украины Михаила Добкина.

Встреча состоялась в резиденции Президента РТ, в Казанском Кремле.

Напомним, что делегация Харьковской области во главе с председателем Харьковской областной государственной администрации Украины Михаилом Добкиным находится в Казани с двухдневным рабочим визитом (16-17 декабря 2010 года).

Сегодня в первой половине дня члены делегации посетили технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», ознакомились с промышленным потенциалом Республики Татарстан, а также с тем, как идет в республике подготовка к летней Универсиаде 2013 года. Затем гости побывали на ОАО «Казанский вертолетный завод».

Рустам Минниханов в ходе встречи отметил, что сегодня важно расширять контакты России и Украины не только на высшем уровне, но и на уровне регионов двух стран. По его словам, отношения России и Украины вышли на новый уровень после смены власти в Украине. Харьковская область – один из экономически мощных регионов Украины, сказал Рустам Минниханов, и нам необходимо наладить контакты во многих отраслях.

На встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Михаил Добкин положительно оценил внедрение в органах власти Татарстана проекта «Электронное Правительство РТ».

Стороны договорились о сотрудничестве и обмене опытом в таких областях, как образование, авиастроение, развитие агропромышленного комплекса (в частности, животноводство, перерабатывающая промышленность и др.).

Михаил Добкин предложил рассмотреть возможность проведения совместных спортивных мероприятий и обмена детскими и молодежными спортивными командами.

Председатель Харьковской областной государственной администрации Украины Михаил Добкин также пригласил Президента Татарстана Рустама Минниханова посетить Харьков с ответным визитом – для более детального знакомства с промышленным потенциалом и предприятиями, расположенными на территории Харьковской области.

Отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании встречи, Михаил Добкин сообщил, что Казань посещает впервые и впечатления от города – самые приятные. Комментируя подписание Соглашения о сотрудничестве, Михаил Добкин выразил уверенность в том, что обе стороны приложат все усилия для того, «чтобы наполнить его практическим содержанием».

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил журналистам, что сотрудничество будет осуществляться по целому спектру направлений. Это, прежде всего, сфера образования и науки, обмен опытом в отрасли сельского хозяйства, а также в создании условий для развития малого и среднего бизнеса. По словам Рустама Минниханова, Татарстану и Харьковской области важен опыт друг друга в организации деятельности органов государственной власти и управления.