Рустам Минниханов вручил дипломы и государственные стипендии победителям фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2010»

28 декабря 2010 г., вторник
С победителями Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2010» встретился сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В резиденцию Президента РТ были приглашены дети - стипендиаты государственной стипендии Республики Татарстан и их педагоги. Участники фестиваля, занявшие первые места в номинациях, были удостоены ежегодных специальных государственных стипендий. Напомним, стипендии вручаются с 2006 года (согласно Указу Президента РТ №165), их размер в номинации «хореография» составляет 80 тыс. руб., в номинации «вокал» - 70 тыс. руб.

Выступая перед победителями фестиваля, Президент РТ заявил, что на сегодня фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» - один из лучших и успешных проектов. По его словам, в России пока нет мероприятий, аналогичных этому фестивалю.

Рустам Минниханов напомнил, что высшую оценку получили юные артисты за свой гала-концерт «Поют и танцуют дети Татарстана» в Москве (на сцене МХАТ им. М. Горького) от министра культуры России Александра Авдеева.

Те, кто прошел через участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык», успешно представляют нашу республику далеко за ее пределами, сказал Президент РТ, мы гордимся вами и всегда будем поддерживать вас.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня важно сохранять традиции, язык, культуру татарского народа, и юным артистам это также удается. Он еще раз уверил участников фестиваля в том, что руководство республики и далее будет поддерживать каждый талант в отдельности и творческие коллективы в целом.

По итогам фестиваля лучшим педагогам ежегодно присваиваются звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан». В этом году такого звания были удостоены хореографы Айрат Багутдинов и Лилия Багаутдинова (Казань, студия театра танца «Дорога из города»).

Кроме того, в 2010 году, в Год учителя, всем педагогам, подготовивших детей, которые заняли призовые места на фестивале, были вручены ноутбуки.

От имени педагогов руководство республики поблагодарила Наиля Шарифуллина (Азнакаево, вокальный ансамбль «Бэхет»). По ее словам, никакой другой фестиваль не сделал для детей из удаленных населенных пунктов и малых городов столько, сколько «Созвездие-Йолдызлык». Для преподавателей фестиваль – это своеобразная школа мастерства, где специалисты учат подбирать репертуар, готовить детей, выбирать костюмы. Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» - огромный стимул для продолжения работы с детьми, дальнейшего развития творчества, сказала Наиля Шарифуллина.

Выпускник фестиваля Айдар Сулейманов вручил Президенту РТ памятный кубок «Созвездие-Йолдызлык».

Президент РТ отметил, что сегодня фестивалем охвачено более 80 тыс. талантливых детей, и это далеко не предел. Это мероприятие проводится не «для галочки», сказал Рустам Минниханов, оно действительно важно и востребовано.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International