Рустам Минниханов поздравил Альметьевский государственный нефтяной институт с 60-летием высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан

3 ноября 2016 г., четверг

С 60-летием высшего нефтегазового образования в Республике Татарстан поздравил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов преподавателей, выпускников, студентов, гостей Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

Торжества по этому поводу состоялись сегодня в Альметьевске.

Приветствуя участников мероприятия, Рустам Минниханов обратил внимание на то, что на празднике присутствуют представители Московского института нефти и газа.

Нефтяная промышленность - это основа нашей экономики, и без серьезной образовательной базы, без подготовки квалифицированных специалистов мы не сможем быть конкурентными, заявил Рустам Минниханов.

Важно, чтобы у вуза были высокие рейтинги и содержательная часть -  чтобы к нам в Альметьевский нефтяной институт приезжали учиться, чтобы здесь были сосредоточены и современные технологии, и квалифицированные специалисты, сказал он.

В целом и наш нефтяной вуз, и столица нефтяников – город Альметьевск должны соответствовать тем задачам, которые мы ставим в ближайшей перспективе, отметил Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что в Стратегии-2030 Республики Татарстан «точкой роста» обозначен нефтехимический кластер - на основе имеющейся ресурсной базы.

Все это будет работать при условии подготовки специалистов высокого уровня, считает Рустам Минниханов, нефтяной отрасли необходимы самые современные технологии – так как запасы углеводородов на последней стадии, и важно максимально использовать имеющийся потенциал.

«Для этого необходимы не только вузы, но современные инжиниринговые и исследовательские центры, и я уверен, что мы с вами с этой задачей справимся», - сказал Рустам Минниханов.

Он напомнил, что генеральный директор компании «Татнефть» Наиль Маганов – выпускник Альметьевского нефтяного института, и ему также важно придать вузу статус международного.

Президент Татарстана далее поблагодарил ветеранов вуза за их труд. «Мы видели, с чего все это начиналось, а сегодня это полноценный институт, - напомнил Рустам Минниханов. – За эти годы здесь подготовлено около 17 тыс. специалистов, 70 процентов выпускников идут в нефтяную промышленность нашей республики, и я считаю, что это наше огромное достояние».

По словам Рустама Минниханова, нынешних производственных и финансовых показателей компании «Татнефть», достижений малых нефтяных компаний – всего этого было сложно добиться без тех самых востребованных кадров, которые готовит Альметьевский нефтяной институт.

Он привел в пример данные проведенного независимого исследования, которое выявило, что сегодня много разных видов энергии, но нефть и газ по-прежнему являются основными. «Мы должны понимать главное, - сказал Рустам Минниханов. – Чтобы была эта основа - нефть и газ -  необходимы, прежде всего, специалисты, кадры, которые способны работать в отрасли».

Для справки:

Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ) является единственным многопрофильным техническим высшим профессиональным учебным заведением юго-востока Татарстана, осуществляющим подготовку специалистов для нефтегазодобывающей промышленности.

В сентябре 1956 года Московский нефтяной институт имени Губкина открыл в Альметьевске учебно-консультационный пункт (УПК) заочного факультета, а затем в 1958 году УКП стал филиалом заочного факультета.

Спустя год он был реорганизован в Татарский вечерний факультет (ТВФ) московского вуза. За более чем 30 выпусков вуз подготовил несколько тысяч инженеров-нефтяников для работы в нефтяных регионах страны.

В 1989 году было принято решение о реорганизации ТВФ в Альметьевский филиал им. И.М.Губкина на правах завода-втуза при ПО «Татнефть» В 1990 году был совершен первый набор студентов на обучение по данной системе.

В 1992 году при переходе ТВФ под юрисдикцию органов государственного управления Республики Татарстан был создан Альметьевский нефтяной институт, приобретший в 2003 году приставку «государственный».

Подробнее о вузе и его истории – на сайте Альметьевского государственного нефтяного института (АГНИ).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International