Равиль Муратов: «Проблема заснеженных крыш становится только актуальнее»

5 февраля 2011 г., суббота
Проблема скопления снега и льда на крышах жилых и административных зданий в Татарстане становится все актуальнее, и для ее решения необходимо применять все доступные методы. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Заседание прошло в Доме Правительства РТ с подключением всех муниципальных образований республики.

«Сколько бы мы ни говорили, исчерпывающих мер по очистке снега и льда с крыш не принято. Каждый день происходят новые случаи, даже со смертельным исходом, - посетовал первый вице-премьер, открывая совещание. - Наши меры пока не срабатывают, поэтому ответственность пока притуплена. От снега не очищены даже крыши некоторых министерств, не говоря уже о муниципальных зданиях».

По данным Управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, за 7 дней уже выпала четверть месячной нормы осадков. До конца выходных выпадет еще 25 процентов. А с понедельника температура начнет понижаться, что может вызвать обледенение.

Начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов сообщил, что его ведомство постоянно контролирует состояние кровель жилых домов и выдает предписания управляющим компаниям и ТСЖ. По словам С.Крайнова, скопление снега на крышах жилых домов не должно превышать 30 сантиметров, а наледь и сосульки с крыш должны удаляться по мере необходимости.

Между тем, Госжилинспекцией выявлены случаи многократного превышения толщины снежного покрова. При этом, в инспекцию поступают многочисленные жалобы на протекание кровли – такого количества претензий не было даже в период сильных дождей.

В то же время в полномочия Госжилнспекции не входит контроль за состоянием крыш административных и промышленных зданий.

Представители прокуратуры республики отметили, что контролем за состоянием крыш должны заниматься, в первую очередь, органы муниципальных образований, а Госжилинспекция, экологическая милиция, иные структуры являются лишь помощниками муниципалитетов. Поэтому и органы прокурорского надзора будут обращать внимание, в первую очередь, на деятельность местного руководства.

Равиль Муратов обратил внимание на недостаточно активную работу административных комиссий муниципальных образований. Между тем, именно эти структуры в состоянии накладывать штрафы на балансодержателей административных зданий за несвоевременную очистку снега с крыш. По мнению Р.Муратова, председатели административных комиссий должны работать с теми, кто составляет протоколы – в случае, если нарушения очевидны, надо добиваться составления протоколов и передачи их на рассмотрение комиссий.

«Необходимо использовать все доступные возможности. Можно осмотреть крыши Казани и с вертолета. Это очень серьезная проблема, и ее необходимо решать – актуальность проблемы только обостряется», - считает первый вице-премьер.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International