Рустам Минниханов пригласил губернатора Калифорнии Джерри Брауна посетить Республику Татарстан

11 ноября 2016 г., пятница

С губернатором Калифорнии Джерри Брауном встретился сегодня в Сан-Франциско Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Во встрече также приняли участие Посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки Сергей Кисляк, генеральный консул Российской Федерации в г. Сан-Франциско Сергей Петров, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр экономики РТ Артем Здунов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина и другие.

Президент Татарстана поблагодарил Джерри Брауна за возможность встречи и теплый прием в Калифорнии. Он также сообщил, что в эти дни делегация Республики Татарстан принимает участие в ежегодном заседании Американо-Российского делового Совета в Сан-Франциско.

«Мы встретились с руководством ряда компаний в Кремниевой долине, посетили компанию Boeing в Сиэтле, обсудили с представителями компании Uber возможности сотрудничества в сфере государственных и муниципальных нужд. У нас также есть предложения в вопросах взаимодействия в области информационных технологий, в Республике Татарстан реализуется большой проект – особая экономическая зона «Иннополис», - сказал Президент Татарстана.

По его словам, одна из главных задач – поиск компаний - партнёров для совместной взаимовыгодной работы на территории ОЭЗ «Иннополис». Мы надеемся на вашу поддержку, сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана в ходе встречи отметил, что сегодня в Республике Татарстан развивают бизнес многие американские компании. В частности, компании «Форд» и «Соллерс» занимаются производством автомобилей на территории ОЭЗ «Алабуга», автогигант «КАМАЗ» открыл совместное предприятие с «Камминз» (производство двигатели) и «Федерал Могул Корпорейшн».

Совместно с ведущим американским Университетом Carnegie Mellon University (Карнеги-Меллон) создан ИТ-университет в ОЭЗ «Иннополис».

Президент Татарстана пригласил губернатора Калифорнии Джерри Бранка посетить Татарстан с бизнес-делегацией.

«У нас много промышленных площадок, мы расскажем о преимуществах ведения бизнеса в России, - сказал Рустам Минниханов. -  Созданы все условия для эффективной работы. В частности, в Татарстане, на территории особых экономических зон,  хороший налоговый режим, прекрасное географическое расположение в центре России. Есть отличные возможности для выхода на российский рынок».

«Мы приглашаем вас - в рамках визита в Российскую Федерацию - посетить Республику Татарстан, желательно летом - на татарский национальный праздник Сабантуй. Этот праздник проводится в том числе и в Калифорнии», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Джерри Брауну.

В Республике Татарстан исповедуется ислам, продолжил Рустам Минниханов, и Татарстан как регион России является образцом мирного сосуществования двух религий, где русские и татары, православные и мусульмане живут в мире и согласии столетиями. Казанский Кремль, который находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, является уникальным, так как на его территории соседствуют русские и татарские памятники архитектуры, православные храмы и мусульманская мечеть.

Губернатор Калифорнии, в свою очередь, отметил, что этот штат является одним из самых технологичных мест в мире с высокой капитализацией. «Компании из Калифорнии - компании глобальной цепи по всему миру, - сказал он. - Вы пришли в правильное место».

«Любимое словосочетание здесь - революционное изменение, - продолжил Джерри Браун.  -Бизнес меняется стремительно – это и сфера ИТ-технологий, и сельское хозяйство, и другие направления». Эта встреча будет иметь большое значение, убежден губернатор Калифорнии.

В завершение встречи Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что отношения между Россией и США могут оставаться конструктивными. «Надеемся увидеть вас в Республике Татарстан», - сказал он, обращаясь к Джерри Брауну.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International