Ильдар Халиков провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Генерирующая компания»

1 декабря 2016 г., четверг

Сегодня  на территории Набережночелнинской ТЭЦ состоялось очередное выездное заседание Совета директоров ОАО «Генерирующая компания», в ходе которого были обсуждены итоги работы за 9 месяцев текущего года. Мероприятие прошло под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова.

Так, было отмечено, что на сентябрь 2016 года общий объем выработки электроэнергии составил 8971 млн.кВтч, что на 3% ниже уровня прошлого года и на 6% отстает от планируемого показателя.

Снижение произошло из-за падения уровня воды на Нижнекамской ГЭС и намеренного снижения объема выработки Заинской ГРЭС, энергия которой продолжает терять рентабельность. Члены Совета директоров отдельно остановились на этом вопросе. Проблема эксплуатации Заинской ГРЭС состоит в том, что теплоснабжение Заинска полностью осуществляется за счет блоков станции. Сегодня перед энергетиками поставлена задача вывести теплоснабжение города из зависимости от работы блоков Заинской ГРЭС. Это не только решит социальный вопрос бесперебойного обеспечения теплом одного из крупных городов республики, но и позволит принимать более широкий спектр решений относительно модернизации станции. Ильдар Халиков поручил продолжить проработку этого вопроса.

Эффективными по продаже энергии и мощности остаются Нижнекамская ГЭС  и новый энергоблок ПГУ 220 МВт на Казанской ТЭЦ-2. Причем на последнем в текущем году уменьшился уровень аварийности, свойственный новым парогазовым установкам подобного рода.

Отпуск теплоэнергии по итогам 9 месяцев также снизился к уровню 2015 года  на 5% и составил 6538 тыс.Гкал. Это  связано с более высокими температурными условиями прошедшего периода и уменьшением сроков отопительного сезона.

Ильдар Халиков вновь обратил внимание руководства компании на необходимость усиления контроля платежной дисциплины потребителей тепловой энергии, а опыт взаимодействия с бюро кредитных историй по обмену информацией назвал отличной идеей. Любые, в том числе нестандартные подходы, необходимо использовать в работе с должниками, отметил он.

Выручка компании составила 24 миллиарда 354 миллиона рублей, это на 1% выше показателя аналогичного периода 2015 г. С начала года существенно снизился уровень просроченной дебиторской задолженности компании с 2 млрд. 250 млн. рублей до 1 млрд. 245 млн. рублей.

О повышении надежности и безаварийной работе рассказал генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев. Он подробно остановился на состоянии оборудования Заинской ГРЭС и тепловых сетей. Все блоки Заинской ГРЭС находятся в исправном состоянии, несмотря на существенную выработку, тогда как технико-экономические показатели старого оборудования не позволяют станции работать эффективно.

Состояние систем теплоснабжения также вызывает серьезные опасения. Только с начала текущего отопительного периода на сетях компании произошло 318 отключений, связанных с порывами и иными повреждениями. Именно поэтому программа перевода потребителей тепловой энергии с центральных тепловых пунктов на индивидуальные с каждым днем приобретает все большую актуальность.

Членам Совета директоров было доложено об исполнении графика  работ по строительству двух энергоблоков Казанской ТЭЦ-1 мощностью 230 МВт. На площадке работы идут полным ходом, завершилось  погружение свай, на 86% выполнены земляные работы, на 69% – бетонирование, начался монтаж металлоконструкций, инженерных сетей, с 1 ноября монтаж котлов-утилизаторов и паровых турбин.

Подводя итоги заседания, председатель Совета директоров компании Ильдар Халиков отметил, что результаты первых трех кварталов текущего года  внушают оптимизм, но впереди команду ждет большая работа по решению проблем станций Заинска и Набережных Челнов, системы теплоснабжения Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International