В Москве обсудили вопросы транспортной безопасности и железнодорожных тарифов

2 марта 2011 г., среда
Сегодня в Москве президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин провел окружное совещание, в котором приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота и губернаторы ряда областей.

В их числе главы Нижегородской, Кировской, Саратовской и других областей. Республику Татарстан на встрече представляли Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин.

Участники совещания обсудили вопросы транспортного обслуживания населения и обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта в субъектах России, расположенных в ПФО.

Отдельным пунктом в повестке дня стоял вопрос заключения договоров с региональными пригородными компаниями, осуществляющими пассажирские железнодорожные перевозки. На сегодняшний день Татарстан, как и ряд регионов России, не заключил договоры с пригородными компаниями. В сложившейся финансовой ситуации перевозчики объявили о сокращении количества пригородных поездов.

«Сегодня обсуждались достаточно серьезные вопросы, в том числе касающиеся пригородных пассажирских железнодорожных перевозок, электричек, как мы их называем. Проблем в этой сфере достаточно много, связаны они и с вопросом тарифов, - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Ильдар Халиков после окончания совещания. – Между некоторыми регионами разница в ценах на проезд очень большая, например, в некоторых российских областях тарифы выше татарстанских в два раза. Но одновременно мы отстаивали позицию, что цены нельзя резко поднимать, переходные процессы должны быть постепенными».

«Второй вопрос повестки дня касался транспортной безопасности. События, которые произошли в «Домодедово», никого не могли оставить равнодушными. Речь на совещании шла не только о привычных для всех рамках металлоискателя, потому что только ими невозможно решить эту серьезную проблему. Сегодня обсуждался вопрос о возможности приобретения и изготовления в России оборудования, которое бы исключило неудобство, связанное с примитивными системами контроля. Существуют более эффективные средства безопасности. Думаю, обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации, вошедшее в протокол сегодняшнего совещания, будет услышано и многие из вопросов, которые были обсуждены на встрече, в ближайшее время найдут свое решение», - сказал Ильдар Халиков.

Самым ожидаемым проектом, направленным на совершенствование транспортной инфраструктуры Татарстана в сотрудничестве с компанией «Российские железные дороги», Премьер-министр РТ назвал организацию интермодальных перевозок между центром Казани и аэропортом «Казань».

«В этом нуждаются не только жители Казани, но Республики Татарстан в целом», - сказал Ильдар Халиков и отметил, что решение по данному вопросу уже принято и сегодня идут активные работы по его реализации.