В Белой мечети прошло торжество, посвященное празднику Маулид ан-Наби

11 декабря 2016 г., воскресенье

Сегодня в Болгаре, в Белой мечети прошло праздничное торжество, посвященное Маулид ан-Наби – дню рождения Пророка Мухаммеда.

12 числа месяца Рабигуль-ауваль по исламскому календарю мусульмане всего мира празднуют Маулид ан-Наби, день рождения основоположника ислама - Пророка Мухаммада. В Татарстане с 2014 года Маулид-ан-Наби масштабно празднуется в Белой мечети в Болгаре.

В этом году в праздничном торжестве, организованном Духовным управлением мусульман РТ, выступили Государственный Советник Татарстана, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин, Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов.

Минтимер Шаймиев поздравил собравшихся в мечети верующих с праздником, пожелал всем здоровья и благополучия и отметил, что в последние годы, на радость  всем верующим,  Маулид-ан-Наби проводится широко и красиво. Он также рассказал о решениях, принятых на заседании Совета учредителей Болгарской исламской академии, прошедшем перед началом торжества.

«Если, будучи едины в мыслях, словах и делах, благополучно построим исламскую академию и порадуем Всевышнего, то можно будет считать, что достигли самой высокой цели», - отметил Минтимер Шаймиев. Он рассказал о ходе строительства зданий комплекса Болгарской исламской академии, которое ведется при содействии Фонда «Возрождение» и выразил надежду, что в сентябре будущего года в ней начнется первый учебный год.

На празднике прозвучали духовные песнопения на арабском и татарском языках: нашиды и касыда Маулид-ан-Наби.  

Завершилось праздничное торжество лазерным шоу и красочным салютом на площади перед Белой мечетью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International