Рустам Минниханов: Татарстан и Республика Корея имеют все возможности для расширения сотрудничества

13 декабря 2016 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Корея в Российской Федерации г-ном Пак Ро Бёком. 

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, также в ней приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и другие. 

Корейская делегация прибыла в Татарстан накануне с двухдневным визитом. Сегодня посол Пак Ро Бёк и многочисленные представители малого и среднего бизнеса Южной Кореи примут участие в семинаре «Евразийское партнерство в области технологий и инноваций», который пройдёт в Казани на площадке ГТРК «Корстон». 

Приветствуя гостей, Рустам Минниханов поблагодарил посла за активный интерес к Татарстану. Республика Корея входит в число крупнейших экономик мира и обладает внушительным промышленным, технологическим и научным потенциалом, отметил Президент РТ. 
 
Рустам Минниханов подчеркнул, что у Татарстана есть хороший опыт взаимодействия с южнокорейскими партнерами. Он напомнил о своём визите в Сеул в июне этого года, в ходе которого были проведены официальные встречи с представителями руководства страны и организован татарстано-корейский деловой форум. 

Сегодня сотрудничество между Татарстаном и Южной Кореей осуществляется по ряду направлений: в области нефтехимии и нефтепереработки, информационно-коммуникационной сфере, здравоохранении и др. Большой потенциал для развития связей, по мнению Рустама Минниханова, есть в таких областях, как энергетика, машиностроение, автомобилестроение и производство автокомпонентов, высокие технологии, инфраструктурные проекты и строительство, медицина и фармацевтика, АПК и спорт.  
 
Татарстанские вузы имеют прямые контакты с ведущими южнокорейскими образовательными учреждениями. В частности, проводятся совместные исследования, организуются стажировки студентов и преподавателей, при КФУ действует Центр корееведения. 
 
По словам Рустама Минниханова, есть все условия для развития взаимодействия в сфере культуры, а безвизовый режим между Россией и Южной Кореей способствует туризму и обменам в различных сферах.    

Поблагодарив Рустама Минниханова за высокий уровень организации визита южнокорейской делегации в Казань, Пак Ро Бёк выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество между Республикой Татарстан и Республикой Корея и впредь будет конструктивным и успешным. 

Затем представители южнокорейских деловых кругов рассказали о своих компаниях и озвучили наиболее привлекательные направления для развития бизнеса на территории Татарстана.     

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International