Ильдар Халиков на конкурсе «Пятьдесят лучших инновационных идей для РТ»: Главное – не сдаваться, продолжать искать то, в чем вы можете быть лучшими

13 декабря 2016 г., вторник

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков принял участие в церемонии награждения победителей XII конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан».

Мероприятие прошло на площадке ГТРК «Корстон» (Казань). Торжественная церемония открылась театрализованным прологом с участием танцевальных коллективов.

Напомним, что конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» - ежегодный и нацелен на стимулирование инновационной деятельности ученых, изобретателей, студентов и школьников, а также на создание условий для внедрения в экономику республики новых перспективных технологий, развития наукоемких производств в целях повышения конкурентоспособности продукции предприятий Республики Татарстан.

Организаторы конкурса – Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук РТ и Министерство образования и науки РТ.

В 2016 году на конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» было подано 2156 инновационных идей, которые оценивались Экспертным советом.

Конкурсные процедуры, в рамках экспертизы поступивших заявок, проводились по 8 номинациям: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект».

Сегодня, награждая победителей конкурса, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков заявил, что Татарстан всегда будет поддерживать инициативных людей.

«В этом зале сегодня собрались те, кто будет завтра представлять науку и прогресс не только Республики Татарстан, но и всей страны, и, надеемся, еще более глобально - всей планеты Земля, - сказал Ильдар Халиков. – Для нас этот конкурс – особенный, и вот уже в двенадцатый раз мы подводим его итоги. Мы собираем здесь тех, кто продолжает творить, мыслить, созидать, предлагать новые проекты и идеи. И Республика Татарстан поддерживала и будет поддерживать таких инициативных людей!»

Ильдар Халиков также сообщил, что совсем недавно состоялось заседание Попечительского и Наблюдательного советов Инвестиционно-венчурного фонда РТ. «Могу сказать, что для республики и Инвестиционно-венчурный фонд, и этот конкурс – действительно особенные. Республика, в экономике которой большую долю занимают нефтедобыча и нефтехимия, глобальные компании, а также республика, выпускающая продукцию, которая является лидирующей не только на российском рынке, но и на мировом, производящая и авиационную технику, и вертолеты, и военные суда, и автомобили, - все это не может жить и развиваться без новых идей, без науки», - сказал Премьер-министр Татарстана.

Я искренне поздравляю всех лауреатов и победителей конкурса, сказал далее Ильдар Халиков, и желаю всем, чтобы эти гениальные идеи и разработки превратились в коммерциализируемые проекты – для промышленности, для жизни людей, чтобы благодаря им стало проще, удобнее, комфортнее и на производстве, и в нашей жизни.

«Самое главное – не сдаваться, продолжать искать решения, искать то, в чем вы можете быть лучшими!» - сказал, в частности, Ильдар Халиков, обращаясь со сцены ко всем участникам мероприятия.

Премьер-министр Татарстан вручил награды победителям конкурса в номинации «Перспектива».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International