Марат Ахметов доложил об основных итогах работы АПК Республики Татарстан в 2016 году

31 декабря 2016 г., суббота

Об основных итогах работы агропромышленного комплекса Республики Татарстан в 2016 году доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Марат Ахметов сообщил, что объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях превышает 237 млрд. рублей. По данному показателю республика сохранила свои позиции в четверке лидеров среди регионов России.

В уходящем году удалось собрать более 4,3 млн.тн зерна, рекордные 2,3 млн.тн сахарной свеклы (на 2017 год запланировано отгрузить уже 2,5 млн. тн сладкой продукции), 1,4 млн.тн картофеля и  более 400 тыс.тн различных овощей. Увеличилось производство высокомаржинальных культур: более 200 тыс.тн маслосемян рапса и подсолнечника, а также почти 400 тыс.тн кукурузы на зерно.

Проведена успешная работа по заготовке кормов: 26,6 центнеров на одну условную голову скота. Марат Ахметов подчеркнул, что на предстоящую зиму этого хватит с лихвой.

Министр отметил системную работу в земледелии. Так, доля семян высших репродукций выросла до 82%, многолетние травы 1-4 года пользования составляют 85%. На 1 га посевов внесено 44,2 кг минеральных удобрений. Под урожай 2017 года проведено углубление пахотного слоя на площади около 500 тыс.га.

Благодаря программам технической модернизации сельхозпроизводителями РТ приобретено более 6 тыс. единиц техники на сумму свыше 6 млрд. рублей.

В сфере животноводства реализовано 486,2 тыс.тн (103,8%) мяса скота и птицы, произведено 1 млн. 765 тыс.тн (101%) молока.

«Серьезной поддержкой в достижении этих результатов была и реализация 3-х летней  республиканской программы по капитальному ремонту коровников, силосно-сенажных траншей, которой воспользовались более 200 хозяйств. Всего отремонтировано 830 объектов, в том числе 295 коровников в этом году», - сказал Марат Ахметов.

Он добавил, что сегодня сельское хозяйство республики сполна обеспечивает население основными видами собственной качественной и доступной продукции.

Среди городов-миллионников ПФО город Казань стабильно удерживает 1-3 места по доступности цен на большинство видов продовольственных товаров. Этому, в частности, способствуют и проводимые в Татарстане сельскохозяйственные ярмарки.

По различным  программам  поддержки малых форм хозяйствования на селе было выделено 348,5 млн. рублей. «Всего у нас в работе 28 направлений поддержки на сумму свыше 2 млрд. рублей, что позволило, в том числе стабилизировать поголовье КРС в ЛПХ», - заключил министр.