Рустам Минниханов призвал глав муниципальных районов более внимательно отнестись к молочному животноводству

14 января 2017 г., суббота

В Республике Татарстан ежедневно сельхозформирования производят в среднем более 3 тыс. тонн молока, или 103% к уровню 2016 года. На республику приходится  порядка 8% российского товарного молока.

Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными образованиями Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Говоря о производстве молока и денежной выручке сельхозпроизводителей от реализации молока, глава Минсельхоза РТ отметил, что для многих сельхозформирований молочное животноводство остается единственным реальным источником денежных средств, именно это направление с 4 квартала прошлого года  по сей день, а также на предстоящее полугодие, является наиболее доходным и интересным.

За прошедшие две недели по республике дневной надой вырос на 63 тонны, сообщил Марат Ахметов. Выручка сельхозтоваропроизводителей республики каждый день составляет более 80 млн. руб.  В целом за январь выручка от молока составит более 2,5 млрд. руб.

Среди районов – лидеров Марат Ахметов отметил Атнинский, Балтасинский, Мамадышский, Сабинский, Кукморский.

При этом министр сельского хозяйства и продовольствия РТ назвал 13 районов, которые по производству молока находятся «в минусе». Это Альметьевский, Камско-Устьинский, Апастовский, Буинский, Арский, Чистопольский, Кайбицкий и другие районы.

«Сегодня нам крайне важно не только сохранить, но и усилить имеющуюся положительную динамику по молоку, увеличив объемы реализации и, тем самым, - выручку», - заявил в ходе совещания Марат Ахметов. Он также напомнил, что в текущем году изменились федеральные правила по субсидиям на молоко. Так, в марте федеральные субсидии вместе с республиканскими получат по результатам двух месяцев только те хозяйства, которые сохранили поголовье дойного стада к уровню прошлого года.

«Конечно, производство молоко – это ежедневный напряженный труд, но это и ежедневная выручка, гарантия успешной посевной и стабильного развития хозяйства», - сказал в заключение глава Минсельхоза РТ.

В свою очередь, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов призвал глав районов более внимательно отнестись  к молочному животноводству как к источнику получения денежных средств, а значит – и к возможности успешного проведения посевной.

В режиме видеоконференцсвязи Рустам Минниханов связался с представителями руководства отстающих районов, чтобы лично узнать причины, по которым допущено снижение производства молока. О текущей ситуации доложили представители Черемшанского, Чистопольского и др. муниципальных районов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International