С юбилеем поздравили Минтимера Шаймиева представители Египетского совета иностранных дел, члены Группы стратегического видения «Россия – исламский мир»

20 января 2017 г., пятница

С 80-летием поздравил Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Египетский совет иностранных дел.

Исполнительный секретарь Египетского совета иностранных дел Иззат Саад, в частности, выразил искреннее восхищение и глубокое почтение к неоценимой роли, которую Минтимер Шаймиев сыграл в истории современной России и Республики Татарстан.

«Минтимер Шарипович, позвольте мне от всей души поздравить Вас с днем рождения и выразить надежду, что грядущий год принесет Вам крепкое здоровье, счастье и благополучие. Вы сумели сохранить Татарстан от пучины насилия, захлестнувшей некоторые другие республики Северо-Кавказского региона Российской Федерации в конце 20 века, Ваша политическая мудрость позволила оградить Татарстан и другие регионы от возникающих в тот период сепаратистских движений. Мы выражаем свое признание за неоценимый вклад в образование Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» - форума, обладающего большим авторитетом и значимостью в свете сложившейся на сегодня международной обстановки. Данный форум играет решающую интеграционную роль, прежде всего, ввиду лидирующей позиции России и стремления ее граждан на протяжении многих десятилетий способствовать популяризации принципов, позволяющих укрепить терпимость и обеспечить мирное проживание представителей множества наций и народностей, равно как и представителей разных конфессий и религиозных общин Российской Федерации на территории страны. Инициатива получила значительную поддержку со стороны дружественных государств арабского и мусульманского мира, что способствовало дальнейшему согласованному принятию совместных мер на региональном уровне с момента проведения в 2005 году в Куала-Лумпуре Восточноазиатского саммита, на котором было объявлено решение о наделении России статусом наблюдателя в Организации Исламского Сотрудничества. Проницательность Вашего народа и его способность придерживаться самых высоких человеческих принципов положили начало диалога и взаимодействия между культурами и цивилизациями на пути к созданию гармоничного и мирного общества, на пути к светлому будущему. С уважением, Посол Иззат Саад Исполнительный секретарь Египетского совета иностранных дел».

Доктор Мунир Захра, председатель Египетского совета иностранных дел, также направил поздравительный текст в адрес Минтимра Шаймиева: «От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения и желаю, чтобы этот год принес Вам и Вашим близким много успеха и благополучия. Мой коллега, посол Иззат Саад, известил меня об успехах Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». В этой связи я бы хотел выразить искреннюю благодарность за Ваш огромный вклад в достижение этого успеха. Вы сыграли огромную роль в распространении истинных принципов исламской веры: сосуществования, терпимости и взаимоуважения среди представителей разных конфессий и национальностей. Разрешите выразить Вам свое глубокое почтение».

Рияз Хуссейн Кхокхар, бывший государственный министр иностранных дел Пакистана, член Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», также поздравил Государственного Советника и первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева: «С огромным удовольствием передаю Вам мои самые теплые поздравления по случаю Вашего 80-летия. Вы внесли неоценимый вклад в дело консолидации и укрепления Республики Татарстан на благо ее народа.  Как основатель Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» Вы внесли выдающийся вклад в строительство дружественных и конструктивных отношений между Россией и многими странами исламского мира. В исламском мире существует глубокое понимание того, что Россия играет жизненно важную роль в борьбе с терроризмом в регионе и сдерживании сил фундаментализма и экстремизма. С большим удовлетворением хотел бы отметить, что отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между Пакистаном и Россией, продолжают неуклонно развиваться. Примите мои искренние пожелания доброго здоровья и долгих лет жизни. Нам нужны Ваше вдохновляющее руководство и поддержка для продвижения вперед благородной миссии Группы стратегического видения».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International