Михаил Бабич: Можно без преувеличения сказать, что Минтимер Шаймиев прочно вошёл в историю нашей страны

20 января 2017 г., пятница

Сегодня в КРК «Пирамида» (Казань) состоялся юбилейный концерт, посвящённый 80-летию Первого Президента Республики Татарстан, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. 

В мероприятии приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, первый президент Республики Ингушетия Руслан Аушев, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, политик и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, российский кардиохирург, академик РАН Ренат Акчурин, представители республиканских органов власти, а также другие.  

С юбилеем Минтимера Шаймиева поздравил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. 

«Можно без преувеличения сказать, что Минтимер Шаймиев прочно вошёл в историю нашей страны. Вся его жизнь была связана с Татарстаном, работа и государственная служба посвящены родной республике», - сказал Михаил Бабич. 

Он подчеркнул, что Минтимер Шаймиев стал одним из самых авторитетных политических деятелей Российской Федерации. «Все, что Вы делали в республике, имело огромное значение для всей страны. В переломный период нашей истории, когда распался Советский Союз и появилась новая Россия, когда начался парад суверенитетов, Вы возглавили республику и повели её в составе единой Великой России. Когда начался период приватизации, Вы сумели сохранить для Татарстана все самые лучшие активы, и сейчас они являются основой экономического потенциала республики», - заметил Полпред Президента РФ в ПФО. 

«Сколько бы ни было перипетий в нашей истории, Вы, Минтимер Шарипович, шаг за шагом создавали тот интеллектуальный, экономический и научный потенциал,  который сегодня является основой Татарстана», - отметил Михаил Бабич. 

Одним из больших достижений Минтимера Шаймиева, по мнению Полпреда, является его команда, в которую входят «высокопрофессиональные, компетентные и очень порядочные люди, любящие свою республику и свою страну». 

Отличительной чертой Татарстана Михаил Бабич назвал межнациональный и межконфессиональный мир и согласие. «Сегодня это является визитной карточкой вашей республики. А являясь председателем попечительского совета фонда "Возрождение", Вы сохранили и вернули России две наши святыни - Великий Болгар и остров-град Свияжск», - сказал он. 

«Ваш труд, ваши заслуги перед государством были не раз отмечены высокими наградами. Но я знаю, что самой большой наградой для Вас является любовь татарстанцев и жителей России. Я желаю Вашей семье добра и мира, а Вам - здоровья, благополучия, бодрости и сил для реализации Ваших самых смелых и амбициозных планов», - добавил Михаил Бабич. 

Также Минтимера Шаймиева поздравил глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. «Хочу от имени народа Ингушетии поблагодарить Вас за всемерную поддержку. В самые тяжёлые времена именно Татарстан в числе первых поддержал нашу республику. Это дорого стоит», - подчеркнул он. 

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что 2 года назад за большой вклад в дело по укреплению дружбы между народами Татарстана и Ингушетии именем Минтимера Шаймиева была названа одна из улиц в городе Назрань.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International