Президент Татарстана на коллегии Минздрава РТ: Сфере здравоохранения отводится особая роль в повышении качества жизни татарстанцев

2 февраля 2017 г., четверг

Сфере здравоохранения отводится особая роль в повышении качества жизни татарстанцев. Об этом на коллегии Министерства здравоохранения РТ заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

В работе заседания приняли участие министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, директор ФГУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, главный терапевт Министерства здравоохранения РФ Александр Чучалин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, депутаты Госдумы РФ, представители республиканских министерств и ведомств. 

«Главным результатом работы системы здравоохранения в отчетном году стал рост продолжительности жизни до 73 лет. Реализация комплекса мер позволила завершить год со снижением смертности на 1589 человек», - сообщил в своём отчётном докладе Адель Вафин. 

Естественный прирост населения в республике за 2016 год составил (+)2,8 на 1000 населения, что больше 2015 года на 3,7% или на 543 чел. В 12 муниципальных образованиях (МО)  регистрируется естественный прирост населения, в 33 МО продолжается естественная убыль.  

Показатель смертности населения за 2016 год составил 11,6 на 1000 населения, что на 3,3 %  ниже уровня 2015 года. 

В республике функционирует 128 выездных бригад неотложной медицинской помощи. В минувшем году ими были обслужены более 349 тыс. пациентов. В среднем кареты скорой помощи выезжали на 3367 вызовов в сутки. 

Высокотехнологичную медпомощь сегодня оказывают 15 учреждений здравоохранения по 21 профилю. В 2016 году данные услуги получили 20 тыс. человек. 

Проделана большая работа по привлечению кадров и подготовке молодых специалистов. В рамках программы по предоставлению единовременных компенсационных выплат трудоустроено 104 врача, по программе предоставления грантов Правительства РТ - 156 сотрудников.

При этом кадровый голод испытывают 14 ЦРБ, где доля врачей пенсионного возраста составляет более 30%. 

Адель Вафин доложил, что в медицинских организациях Республики Татарстан в прошедшем году зафиксировано более 11 млн. электронных записей на прием к врачу, что составляет свыше 70% от общего количества. 

Качество предоставляемой медицинской помощи во многом зависит от наличия современного оборудования, отметил Рустам Минниханов. В высокотехнологичной медицине республике удалось достигнуть положительных результатов.  

«Это затратное дело, требующее привлечения дополнительных организационных и финансовых ресурсов. Данный вопрос мы возьмём на себя, но пациентоориентированность - ваша работа. Отношение к клиентам, обратная связь - на это нужно обращать особое внимание», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов напомнил, что в прошлом году прошёл ряд коллегий по вопросам противодействия бытовой коррупции, в том числе - в сфере здравоохранения. «Много нареканий было в сторону медицинских работников. Я не говорю, что все такие. Есть разные учреждения, врачи. Но цифра в 25% - уже серьёзно. Необходимо активно работать по этим направлениям», - сказал он. 

Татарстан занимает первое место в рейтинге Приволжского федерального округа по естественному приросту населения. Однако в прошлом году отмечено незначительное снижение рождаемости. «Следует всячески поддерживать многодетные семьи, создавать серьёзные стимулы для повышения показателей рождаемости», - обратился Президент РТ к участникам коллегии. 

По словам Рустама Минниханова значительно выросло количество обращений в системе Народный контроль: «Нужно продолжать эту работу. В частности, активнее использовать социальные сети. Там очень много разной информации: необходимо фиксировать сигналы и оперативно на них реагировать». 

Ежегодно обновляется парк санитарного автотранспорта, отметил Президент РТ. Так, в этом году татарстанские врачи получат около ста санитарных машин. Помимо этого, планируется приобрести вертолёт «Ансат», оснащённый медицинским модулем. 

Также в ходе своего выступления Рустам Минниханов обозначил актуальность вопросов развития первичного медицинского звена, негосударственного сектора здравоохранения и своевременного оказания качественной медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International