Вячеслав Володин и Рустам Минниханов встретились со студентами Университета Иннополис

13 февраля 2017 г., понедельник

Сегодня в рамках своей рабочей поездки в Татарстан Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин посетил Университет Иннополис, где провёл встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом. 

Его сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, вице-премьер РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов и депутаты Госдумы РФ. 

Открывая встречу, Рустам Минниханов подчеркнул, что «Университет Иннополис является главным козырем» ИТ-города. В ближайшей перспективе число студентов планируется довести до 5 тысяч, а параллельно развивать сопутствующую инфраструктуру. 

«Сегодня мы стоим на грани больших преобразований. Весь мир горячо обсуждает тему грядущей четвертой промышленной революции. Наша страна также активно следит за этими вопросами и вносит свой вклад», - отметил Президент РТ.

Он выразил отдельную благодарность Президенту России Владимиру Путину и федеральному руководству в целом за активную всестороннюю поддержку проекта «Иннополис».          

Далее состоялась беседа с учащимися и преподавателями университета в формате «вопрос-ответ». 

В частности, Вячеслав Володин обратил внимание на вопросы, возникающие при развитии и использовании робототехники и искусственного интеллекта. «Мир скоро столкнётся с необходимостью комплексного правового регулирования этой сферы. Системное и профессиональное обсуждение этого вопроса и выработку соответствующих правовых позиций необходимо начать и в России», - уверен он. 

Председатель Государственной Думы напомнил, что инициатива по подготовке законопроекта на данную тему на днях была озвучена Дмитрием Гришиным, председателем совета директоров и со-основателем Mail.Ru Group, и предложил собеседникам на правах экспертов по робототехнике принять участие в обсуждении. 

Вячеслав Володин сообщил, что при Председателе Госдумы будет создан Совет по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. Спикер отметил, что в состав новой структуры войдут ведущие эксперты ИТ-отрасли, включая представителей Университета Иннополис, которым предстоит совместно определить круг задач и заняться их решением. 

Также Председатель Госдумы отметил о необходимости внимательного изучения предложения Президента Татарстана Рустама Минниханова относительно целесообразности распространения льготного тарифа страховых взносов, уплачиваемых территориями опережающего развития (ТОР), и на инновационные компании, расположенные в Иннополисе. Так, если стандартная ставка равна 30%, то в отношении ТОР она снижена до 7,6%. 

«Этот вопрос требует обсуждения», - добавил В.Володин. При этом он считает безусловным приоритетом поддержку отечественных компаний в сфере IT-технологий и программных продуктов.

Помимо темы информационных технологий, в ходе встречи поднимался и ряд других вопросов. Так, Рустам Минниханов рассказал о специфике новой программы развития общественных пространств, реализуемой сегодня в республике. 

«Мы первый год начинали с благоустройства парков и скверов, потом шла защита водоохранных зон. В этом году мы объединили эти две программы в одну и назвали "Развитие общественных пространств". Сюда входят и набережные, и парковые зоны, и центральней пешеходные улицы, и придомовые территории, - пояснил он. - Наш опыт в данной области сегодня перенимает Министерство строительства и ЖКХ России, а многие татарстанские наработки уже используются в других регионах страны». 

Рустам Минниханов подчеркнул, что ни один из проектов благоустройства общественной зоны отдыха не реализуется без предварительного согласования с населением. «Граждане активно участвуют в этих процессах и их пожелания для нас всегда в приоритете», - подытожил Президент РТ.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International