На сельскохозяйственной выставке в Ганновере Премьер-министр Татарстана предложил партнерство мировым производителям сельхозтехники

12 ноября 2007 г., понедельник

Делегация Республики Татарстан принимает участие в международной специализированной выставке сельскохозяйственной техники в Ганновере (Германия).

Выставка традиционно проводится раз в два года и собирает лучших производителей сельхозтехники со всего мира.

Напомним, что вчера, 11 ноября, в Ганновере побывал Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Глава Кабинета министров РТ и сопровождающие его лица осмотрели экспозиции, провели ряд предварительных переговоров с представителями мировых концернов – производителей оборудования и техники для нужд сельхозпроизводителей.

В состав делегации из Татарстана, которая насчитывает более 60 человек, вошли министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, депутаты Государственной Думы РФ Ринат Губайдуллин и Айрат Хайруллин, главы администраций муниципальных районов Татарстана - Тетюшского, Рыбнослободского, Кукморского, Алексеевского, Атнинского, Балтасинского, Сабинского, начальник отдела агропромышленного комплекса аппарата Кабинета министров РТ Анатолий Краснов, представители компаний «Золотой колос», «Ак Барс - Агро», «Красный Восток  – Агро», «Агросила групп», «Бэхэтле – Агро», «Агросоюз» и др.

Как сообщил начальник отдела агропромышленного комплекса аппарата Кабинета министров РТ Анатолий Краснов, одна из главных особенностей нынешней выставки в Ганновере, - серьезная направленность на сотрудничество с Россией. По его словам, огромное количество пашни в России (до 10% мировых запасов плодородных земель) делает нашу страну одним из основных потребителей сельскохозяйственной техники.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов в ходе переговоров с производителями сельхозтехники в Ганновере предложил сразу нескольким компаниям продолжить переговоры более предметно, уже в Татарстане.

Так, предложения о сотрудничестве прозвучали в адрес компаний «Амазона» (Amazone – сельскохозяйственные машины для защиты растений), «Ропа» (Ropa – производство свеклоуборочных комбайнов), «Гримме» (Grimme – картофелеуборочные комбайны),  «КЛААС» (CLAAS – комбайны, кормоуборочная техника и пр.).

«Есть несколько сегментов, в которых компания «КЛААС» сильна и уже представлена в России и СНГ, - сказал, в частности, Рустам Минниханов. - Это трактора, комбайны, кормоуборочная техника и другое. Если компания видит Россию и СНГ в качестве своих будущих рынков сбыта, то стоит задуматься об открытии здесь собственного производства».

Премьер-министр РТ пригласил представителей компании «КЛААС» познакомиться с возможностями особой экономической зоны производственно-промышленного типа «Алабуга», которую можно рассматривать в качестве основной площадки для производства сельскохозяйственной техники.

Глава Кабинета министров РТ отметил, что Правительство Татарстана со своей стороны готово оказать компании «КЛААС» всяческую поддержку и предложил прислать в республику экспертов, которые могут оценить возможности ОЭЗ «Алабуга» и потребности российского и татарстанского рынков в технике сельскохозяйственного назначения.

Премьер-министр Татарстана также сообщил в ходе беседы с представителями компании «КЛААС» о том, что ОАО «КАМАЗ» купил в Англии завод по производству тракторов марки «МакКормик».

«Сегодня ОАО «КАМАЗ» уже имеет опыт совместного производства с зарубежными компаниями,  - сказал Рустам Минниханов. – КАМАЗ способен производить трактора европейского уровня. Мы видим, каким спросом пользуется на российском рынке  техника сельскохозяйственного назначения, и поэтому в России будет открыто производство тракторов на базе ОАО «КАМАЗ».

Напомним, что официальное открытие международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники в Ганновере состоится 13 ноября.

В эти дни делегация Республики Татарстан продолжает свою работу в рамках выставки.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов вчера поздно вечером вернулся в столицу Татарстана.

 

Пресс-служба Кабинета министров РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International