ЧП с котельной в Альметьевске находится под пристальным вниманием Президента и Правительства Республики Татарстан

20 апреля 2011 г., среда

Чрезвычайное происшествие в Альметьевске, связанное с остановкой работы котельной, стало предметом пристального внимания Президента и Правительства Республики Татарстан.

Напомним, что 19 апреля в Альметьевске вышла из строя одна из городских котельных (котельная №4), без тепла и горячей воды остались несколько социальных объектов и часть населения в жилых домах.

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел заседание республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям, где состоялось предметное обсуждение сложившейся ситуации.

Заседание прошло  в режиме видеоконференцсвязи.

Как доложили первому вице-премьеру РТ, в результате взрыва на котельной в Альметьевске была разрушена часть газоводов, пришел в негодность один из котлов. Без тепла и горячей воды остались около 20 тыс. жителей Альметьевска, три общеобразовательных школы и три детских сада. Самому зданию котельной ущерб не нанесен. Предположительно, причиной взрыва могла стать неисправность технологического оборудования. Пострадавших и погибших на месте аварии нет.

Все работы по восстановлению нормальной деятельности котельной в Альметьевске должны быть завершены к 23 апреля.

Как сообщил начальник Альметьевских тепловых сетей Василий Юрченко, сегодня завершается демонтаж разрушенного тепловода, стесненные условия предполагают проведение части работ вручную. Кроме того, сообщил он, на объекте работает комиссия из специалистов Ростехнадзора.

О ситуации также доложил заместитель главного энергетика ОАО «Татнефть» Алексей Нечаев (котельная находится в собственности ОАО «Татнефть»). По его словам, все работы на объекте организованы, ведутся в соответствии с утвержденным планом.

Равиль Муратов подверг серьезной критике действия чиновников, ответственных за устранение ЧП в Альметьевске. По его словам, недопустимо устранять аварию на котельной в течение четырех суток, в то время как население будет оставаться без тепла и горячей воды.

Первый вице-премьер РТ заявил, что работы по восстановлению газоводов и обеспечению населения теплом и горячей водой должны вестись круглосуточно.

«Восстановительные работы необходимо ускорить, у нас на календаре ранняя весна, и недопустимо ждать устранения последствий аварии в те сроки, которые вы для себя установили», - заявил Равиль Муратов.