Рустам Минниханов в канун 8 марта встретился с женщинами – представительницами республиканских и федеральных СМИ

6 марта 2017 г., понедельник

Традиционную встречу с женщинами – представительницами республиканских и федеральных СМИ – провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Доме Правительства Республики Татарстан (Казань).

Поздравляя женщин с предстоящим праздником 8 марта, Рустам Минниханов отметил, что работа, которую сегодня проводят средства массовой информации, очень важна, в том числе и для власти, поскольку властные структуры должны обеспечивать прозрачность и открытость деятельности.

Рустам Минниханов напомнил, что сегодня женщины занимают серьезную долю общем количестве сотрудников в самых разных отраслях – это касается как медиа структур, так и Аппарата Президента РТ. В частности, в Аппарате Президента РТ сегодня 46% сотрудников – представительницы прекрасного пола. По мнению Рустама Минниханова, женщины более ответственно относятся к своим служебным обязанностям.

Нынешняя встреча прошла в основном в формате вопросов и ответов.  Один из первых вопросов, который задали Президенту Татарстана, касался ситуации с пострадавшими вкладчиками «Татфондбанка».

Рустам Минниханов вкратце обрисовал ситуацию, начиная с кризиса 2014 года, который во многом подорвал устойчивость банковской системы.

По словам Рустама Минниханова, руководство республики не снимает с себя ответственности за случившееся с «Татфондбанком». «Мы несем ответственность за это событие, - сказал он. – Ошибка в том, что мы долго пытались помочь банку с устойчивостью, когда его положение ухудшалось, были предприняты шаги, Ильдар Халиков возглавил Совет директоров…».

Вместе со вкладчиками – физическими лицами пострадали и предприятия, в том числе  «Татнефть», торговый дом «Кама» и другие.

«Я с Правительства вину не снимаю, мы пользовались теми отчетами, которые у нас были. Но глубина проблем оказалась больше, чем мы предполагали», - сказал Рустам Минниханов.

По его словам, важно защитить те категории граждан, которые переоформили свои вклады в «Татфондбанке»  в другие формы вкладов («Татфондбанк Финанс») и тем самым лишись страховки и оказались незащищены.

Так, Президент Татарстана напомнил, что более 1700 вкладчиков ТФБ переоформили вклады в «Татфондбанк Финанс» - на сумму порядка 2,3 млрд. руб.

Таким образом, прежде всего, необходимо защитить тех, чьи вклады оказались незастрахованными, во-вторых, - эффективно реализовать имеющиеся активы банка и осуществить максимальные выплаты пострадавшим вкладчикам. Что касается депозитов предприятий, то по мнению Рустама Минниханова, вернуть средства «у них шансов нет».

Рустам Минниханов напомнил, что вкладчики - физические лица уже получили страховые выплаты (на вклады до 1,4 млн. руб.) на сумму более 50 млрд. руб.

Президент Татарстана, отвечая на вопросы журналистов, заявил: «Могу официально всех заверить, что каких-либо опасений относительно банка «Ак Барс» быть не может. Банк «Ак Барс» - это уполномоченный банк Республики Татарстан».

Отвечая на вопрос о детской городской больнице №1 в Казани, Рустам Минниханов сообщил: это медицинское учреждение будет приведено в порядок. Этот вопрос надо взять на контроль, сказал Президент Татарстана. Он также сообщил, что в республике готовится трехлетняя программа капитального ремонта поликлиник. Поликлиники – важное звено здравоохранения, куда каждый день приходит огромное количество граждан, сказал Рустам Минниханов.

В 2017 году программа капремонта поликлиник будет запущена, ее реализация продлится три года с общим объемом финансирования порядка 7,5-8 млрд. руб. (или около 2,5 млрд. руб. ежегодно).

Рустам Минниханов также прокомментировал ситуацию с увеличением объемов налоговых  отчислений в федеральный бюджет. «Мы считаем, что мы отдаем много налогов, а те, кто получает средства из федерального бюджета, считают, что мы могли бы больше отдавать. Это спорный вопрос», - сказал он. По словам Рустама Минниханова, сегодня все регионы должны стараться нарастить налоговую базу. Кроме того, должны быть долгосрочные формы межбюджетных отношений.

Говоря о сообщениях, которые поступают Рустаму Минниханову в социальных сетях, он отметил, что, конечно, не всегда приятно читать то, что пишут пользователи. Тем не менее, сказал он, такие обращения тоже рассматриваются, особенно если пользователь написал свое имя. Но в целом для обращений граждан есть хорошо зарекомендовавшая себя система «Народный контроль». Социальные сети – это тоже некая связь с жителями республики, и мы будем использовать эти возможности, заявил Рустам Минниханов.

В ходе встречи с представительницами СМИ Рустам Минниханов также сообщил, что вопрос строительства в Казани нового многофункционального концертного зала рассматривался и есть два варианта проекта. По мнению Рустама Минниханова, важно определить, каким будет проект и где его разместить. По его мнению, есть вариант размещения нового концертного зала на противоположном от центра берегу реки Казанки. «Да, нам нужен такой концертный зал», - заявил Президент Татарстана. Он также отметил, что если выставочный центр уже строится (проект «Казань Экспо»), то концертный зал может быть предназначенным исключительно для концертов. Вместимость такого зала также пока не определена – от пяти до трех тыс. зрителей.

Рустам Минниханов также ответил на вопросы относительно участия команды «КАМАЗ Мастер» в ралли «Дакар», рассказал о программах строительства социальных объектов и др.

Встреча традиционно завершилась общим фотографированием на память.