"Казаньоргсинтез" в 2010 году вернулся к прибыльности

22 апреля 2011 г., пятница
ОАО "Казаньоргсинтез" в 2010 году получило чистую прибыль в 1,14 млрд рублей по сравнению с убытками годом ранее. Об этом было заявлено сегодня на годовом общем собрании акционеров компании. В работе собрания принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

С докладом об итогах деятельности ОАО "Казаньоргсинтез" выступил генеральный директор компании Леонид Алехин. Как сообщил гендиректор, "Казаньоргсинтез" по итогам года увеличил выручку в полтора раза - с 22,50 млрд рублей в 2009 году до 33,73 млрд в 2010. Основное влияние на рост выручки оказал рост цен на продукцию, увеличение объемов производства поликарбоната более чем в полтора раза, а также отказ от давальческой схемы переработки сырья и увеличение объемов собственного полиэтилена, реализуемого по рыночным ценам.

Наибольший удельный вес в структуре выручки предприятия занимает полиэтилен низкого давления (44%), полиэтилен высокого давления (26%), поликарбонат (14%).

Себестоимость продукции выросла в 2010 году на 36 процентов и составила 29,6 млрд рублей. Прибыль от продаж составила 4,12 млрд рублей. Рентабельность продаж составила 12,2 процента.

В результате вместо убытка в 2,11 млрд рублей, полученного компанией в 2009 году, "Казаньоргсинтез" получил по итогам 2010 года прибыль в 1,14 млрд рублей.

Компании было начислено к уплате 1,29 млрд рублей налогов. Средняя заработная плата на предприятии увеличилась на 20 процентов и составила 22100 рублей.

Леонид Алехин сообщил, что главным событием 2010 года стало завершение инвестиционной программы первого этапа модернизации ОАО "Казаньоргсинтез", принятой в 2004 году. За период реализации программы была осуществлена модернизация производства полиэтилена низкого давления с увеличением мощности со 197 тыс. до 510 тыс. тонн в год, построены и введены в строй два новых завода по производству бисфенола-А и поликарбоната, модернизирована инфраструктура. В конце 2010 года завершена модернизация завода этилена с увеличением мощности с 430 тыс. до 640 тыс. тонн в год. Общая мощность производств ОАО "Казаньоргсинтез" составила 1,65 млн тонн продукции органического синтеза в год, что на 6 процентов больше, чем в 2009 году.

Общая сумма средств, направленных на модернизацию с 2004 по 2010 год, составила 39,5 млрд рублей. Большей частью это были заемные средства, что привело к росту кредитного портфеля. В связи с этим, как отметил Леонид Алехин, важным событием 2010 года стало завершение реструктуризации долга компании, благодаря поддержке руководства Татарстана.

На обслуживание долга в 2010 году было направлено 2,705 млрд рублей. Менеджментом компании при поддержке руководства Татарстана проводилась работа по снижению стоимости заемных средств. В результате стоимость кредитных средств "Сбербанка" уже в первом полугодии 2010 года уменьшилась с 14 процентов до 11 процентов годовых. А во втором полугодии ставка была снижена до 10 процентов.

Собранием акционеров был утвержден годовой отчет ОАО "Казаньоргсинтез" за 2010 год, годовая бухгалтерская отчетность. Акционеры приняли решение о выплате дивидендов по итогам 2010 года - на эти цели направлено 30 процентов чистой прибыли предприятия, 342 млн рублей. На покрытие убытков прошлых лет направлено 799 млн рублей.

Акционеры проголосовали за состав Совета директоров компании. В него были избраны генеральный директор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов, первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, гендиректор ОАО "Казаньоргсинтез" Леонид Алехин, заместитель руководителя секретариата Государственного Советника Республики Татарстан Евгений Гришин, заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Владимир Пресняков, помощник Президента Республики Татарстан Ринат Сабиров, первый заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Рустем Сультеев, начальник финансово-экономического управления ОАО "ТАИФ" Дмитрий Тесленко, заместитель начальника Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов - начальник Управления по маркетингу промышленной продукции ОАО "Газпром" Марат Гараев, заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" Руслан Шигабутдинов. На основании права "золотой акции" в состав Совета директоров включен представитель государства - министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Акционеры также одобрили крупные сделки между ОАО "Казаньоргсинтез" и "Газпромбанком".

На первом заседании вновь избранного Совета директоров его члены по предложению Рустама Минниханова избрали председателем Совета Альберта Шигабутдинова и подтвердили полномочия генерального директора Леонида Алехина.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International