По итогам первого квартала 2017 года 40 тысяч татарстанцев не смогли выехать за рубеж из-за долгов

4 апреля 2017 г., вторник

В Республике Татарстан  за первый квартал 2017 года общая сумма арестованного имущества должников в составила 1 млрд 600 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан – главный судебный пристав РТ Радик Ильясов.

Брифинг традиционно прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики и был посвящен мерам принудительного исполнения, применяемым к должникам по различным категориям исполнительных производств.

«В 2017 году арест на имущество должников накладывался в рамках 2100 исполнительных производств. Наложено арестов на имущество должников на общую сумму более 1 млрд 600 млн рублей. В результате реализовано и передано взыскателям имущество на сумму 216 млн рублей», – заявил главный судебный пристав РТ.

Радик Ильясов также сообщил сегодня, что по итогам первого квартала 2017 года 40 тысяч татарстанцев не смогли выехать за рубеж из-за долгов.

По сравнению с первым кварталом 2016 года количество постановлений увеличилось более чем в 4 раза  - с 9,5 тыс. до 40 тыс. Общая сумма постановлений о временном ограничении в праве выезда за пределы Российской Федерации в 2017 году составила около 900 млн рублей.

«В прошлом году мы всего оформили 60 тысяч постановлений об ограничении выезда за границу. Так что рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года очевиден. По итогам 2017 года мы планируем ограничить выезд за пределы России 120 тыс. должников. Снизить наши показатели могут только сами граждане – если будут добросовестно оплачивать свои штрафы и задолженности, то оснований для запрета выезда из страны не будет», – отметил Радик Ильясов.

С начала 2017 года в Татарстане было возбуждено 320 уголовных дел в отношении должников. Большинство дел (310 из 320) возбуждено по статье 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Еще пять уголовных производств возбуждено по статье 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»), три – по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»), два – по статье 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

Для справки:

Всего с начала 2017 года в Татарстане вынесено 247  постановлений о применении ограничения в специальном праве должника на общую сумму задолженности более 43 млн. рублей.

В то же время, по состоянию на 03.04.2017, действуют 2 502 постановления об ограничении в специальном праве должника. Наибольшее количество должников ограничено по исполнительным производствам о взыскании алиментов - 2363.  В результате применения данной нормы взыскано более 54 млн. руб.

Не менее важная роль отводится таким мерам принудительного характера, как арест имущества должников. В 2017 году арест на имущество должника накладывался в рамках 2 100 исполнительных производств. Наложено арестов на имущество должников на общую сумму более 1 миллиарда 600 миллионов рублей.  В результате реализовано и передано взыскателям имущество на сумму 216 млн. руб.

Привлечение к уголовной ответственности остается действенным рычагом воздействия на злостных должников. В первом квартале текущего года возбуждено 320 уголовных дел. Из них по ст. 157 УК РФ – 310, по ст. 312 УК РФ – 5, по ст. 315 УК РФ – 2, по ст. 177 УК РФ – 3.

В связи с изменением уголовно-процессуального, административного законодательства в 2016 году, изменился механизм привлечения неплательщиков алиментов к уголовной ответственности. Теперь необходимо до возбуждения уголовного дела привлекать к административной ответственности в соответствии с. ст. 5.35.1 КоАП РФ. С 1 января 2017 года составлено 503 административных протокола 5.35.1 КоАП РФ, рассмотрено судами 460.  В случае если должники не примут меры для погашения задолженности, они будут привлечены к уголовной ответственности.

Подробнее – см. пресс-релиз