Минтимер Шаймиев совершил рабочую поездку в Болгар

19 апреля 2017 г., среда

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев посетил строительные площадки Болгарской исламской академии и гостиницы «Кул Гали» в Болгаре, где провел выездное совещание. В нем приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Административного Совета Республиканского Фонда «Возрождение» Юрий Камалтынов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, представители организаций-инвесторов данных объектов - заместитель генерального директора – директор департамента ПАО «Татнефть» в Казани Дамир Мухаметшин, первый заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» Рустем Сультеев, заместитель руководителя Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, Глава Спасского муниципального района Камиль Нугаев, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и другие официальные лица.

С ходом работ на обоих объектах ознакомили генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов и руководитель подрядной организации – генеральный директор ООО «Грань» Леонид Анисимов.

На сегодняшний день здание Болгарской исламской академии находится в высшей степени строительной готовности, завершаются отделочные работы.

Строительство гостиницы «Кул Гали» также идет хорошими темпами, по намеченному графику. Обрела реальные очертания уникальное здание банного комплекса - аналога Белой палаты – исторического объекта XIV века.

Подводя итоги совещания, Минтимер Шаймиев отметил: «Самое главное: все идёт по плану, отставаний от графика нет, выполняются отделочные работы, есть кое-какие вопросы, которые надо подтянуть. Работы по Болгарской исламской академии близятся к завершению. Я считаю, что в настоящий момент важно присутствие эксплуатирующих организаций, будущих хозяев академии, чтобы после завершения отделочных работ не пришлось ничего переделывать. Думаю, что к ежегодному празднованию Дня официального принятия ислама на болгарской земле наши гости увидят почти готовый корпус. Говорю «почти», так как готовность и сдача планируются к первому сентября, к началу учебного года. Сдача гостиничного комплекса «Кул Гали» планируется на будущий год. Здесь много работы, требующей согласования, особенно в части создания надлежащих условий в соответствии высокому уровню самой гостиницы. В этом и в будущем годах предстоит очень большой объем работы. Мы впервые строим такой объект с исторической составляющей – банным комплексом, возводимом по образцу древнего исторического памятника. Наша команда специалистов и строителей способна это выполнить и на будущий год сделать хороший подарок булгарской земле».