Президент Татарстана провёл встречу с губернатором иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияном

20 апреля 2017 г., четверг

С губернатором иранской провинции Хорасан-Резави Али Реза Рашидияном встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Встреча состоялась в рамках рабочего визита Президента РТ в город Мешхед (Иран). 

Рустам Минниханов поблагодарил губернатора за приглашение посетить провинцию Хорасан-Резави. Он высоко оценил уровень организации программы пребывания татарстанской делегации в Мешхеде и выразил признательность за оказанное гостеприимство.

Хорасан-Резави - одна из ведущих провинций Ирана, отметил Президент РТ. «Мы глубоко заинтересованы в развитии крепких дружеских связей на межрегиональном уровне. Ваша провинция занимает ведущие позиции по ряду направлений. Здесь имеется многоотраслевое сельское хозяйство, промышленность, богатое культурно-историческое наследие», - заметил он.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан придаёт большое значение укреплению сотрудничества с Исламской Республикой Иран в рамках дружественных российско-иранских отношений. 

У Татарстана богатый опыт взаимодействия с Ираном, сказал Рустам Минниханов. На протяжении 10 лет в Казани функционирует Генеральное консульство Ирана. Между правительствами Татарстана и исламской республики действует Меморандум о торговом сотрудничестве. Целый ряд татарстанских компаний ранее уже зарекомендовали себя на иранском рынке. 

«При этом у нас огромный потенциал для дальнейшего развития взаимоотношений, в частности, в торгово-экономической сфере. За год мы увеличили товарооборот между Татарстаном и Ираном в 1,6 раз. Необходимо продолжить эту работу, определить новые направления сотрудничества», - подчеркнул Президент РТ.  

Али Реза Рашидиян в свою очередь добавил, что ему хорошо известно о Республике Татарстан. В декабре прошлого года делегация провинции Хорасан-Резави во главе с заместителем губернатора по вопросам экономики господином Мораведжем Альшарием посетила г.Казань. Представители иранского региона ознакомились с достижениями Татарстана в сфере машиностроения, нефтехимии, инноваций и др. 

Губернатор предложил активизировать взаимодействие в культурной, образовательной, технологической областях, туризме, сфере халяльного рынка, выставочной деятельности, инвестиционном сотрудничестве. 

Также во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу Ирада Аюпова, генеральный директор АО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и другие. 

Для справки: 

Хорасан-Резави - провинция Исламской Республики Иран, расположенная в северо-восточной части страны. Административный центр - Мешхед - второй по территории и численности населения город Ирана.

По площади провинция занимает 6-е место среди 31 провинций Ирана. Население – около 7 млн. человек.

Основные отрасли экономики – сельское хозяйство (пшеница, ячмень, хлопок, шафран, виноград, сахарная свекла, рапс, помидоры), пищевая, кожевенная, текстильная, обувная, автомобильная, электротехническая, металлургическая, нефтехимическая, керамическая промышленности, энергетика, производство стройматериалов, автокомплектующих и кремния, туризм и паломничество, транспорт, торговля. Осуществляется добыча нефти, газа, бирюзы, медной руды, золота и каменной соли.

Провинция Хорасан-Резави занимает первое место в стране по производству пяти видов садоводческой продукции: груша, вишня, слива, шафран и тмин. Также занимает второе место по производству винограда, шелковицы, фисташек, барбариса и зизифуса, третье место по производству миндаля и граната, четвертое место по производству алычи и черешни.

Столица провинции город Мешхед был выбран культурной столицей исламского мира в 2017 году по решению членов Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International