Рустам Минниханов вручил дипломы победителям V международной олимпиады по татарскому языку и литературе

21 апреля 2017 г., пятница

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном закрытии V международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Мероприятие прошло на площадке «Баскет-холла» в Казани.

Главными победителями олимпиады стали Накамура Мидзуки (Япония) и Ризаля Юсупова (Сабинский район Республики Татарстан).

Дипломы и призы победителям вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов поприветствовал участников олимпиады, поблагодарил всех за сохранение родного языка, культуры, традиций татарского народа.  «Вижу вас молодых, и зарождается надежда, что родной язык будет жить», - сказал он, обращаясь ко всем участникам, приехавшим как из регионов России, так и из-за рубежа.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, в свою очередь, отметил: «В сохранении родного языка главную роль играет семья. Наша же задача - создать условия для развития родной речи». Энгель Фаттахов поблагодарил всех участников олимпиады за любовь и трепетное отношение к родному языку и культуре татарского народа.

Как заявила победительница - Накамура Мидзуки - из Японии, необходимо изучать и сохранять татарский язык для будущих поколений. «Я сама японка, но сердцем себя чувствую татаркой. Потому что у меня бабушка - татарка. Татарский язык – красивый и богатый язык, его надо сохранять ради будущего татарской нации», – обратилась к участникам олимпиады Накамура Мидзуки.

Напомним, что в финальном туре международной олимпиаде по татарскому языку и литературе приняли участие более 500 человек (для сведения: в первом туре участвовали порядка 15 тысяч человек).

На олимпиаду приехали участники из 13 стран мира, 25 регионов России, а также из районов Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International