Марат Ахметов: За 1 квартал 2017 года объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил 40,6 млрд. руб. с ростом в 101,6%

22 апреля 2017 г., суббота

В Республике Татарстан подкормка озимых культур  и многолетних трав проделана на 215 тыс. га, или на 20% от общего объема площадей. Текущая погода пока не позволяет масштабно вести  полевые работы. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов напомнил, что снежная зима и умеренные температуры апреля позволили максимально накопить в почве талые воды, и текущая  задача - максимально сохраняя влагу, направить ее на формирование урожая.

«Эта весна у нас особая. В отличие от прошлых лет вся  пашня, а это 3,2 млн га, уже сегодня  готова для ведения полевых работ, - сказал глава Минсельхоза РТ. - Поэтому мы перед собой ставим задачу – основной сев завершить к 10 мая, а поздние культуры – до 15 мая»

Марат Ахметов ознакомил участников совещания с показателями экономики по итогам 1 квартала 2017 года. Объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил за этот период 40,6 млрд. руб. с ростом в сопоставимой оценке на 101,6%. При этом сельхозорганизации выросли на 3,5%. Но по личным подсобным хозяйствам отмечено снижение: поголовье коров у населения - 95%, молоко - 97,1%, мясо скота и птицы - 98,6%.

«Мы так и не можем пока остановить здесь падение», - сказал министр.

Он отметил хорошую динамику производства с увеличением стоимости валовой продукции животноводства от 8 до 17% в сопоставимых ценах у Актаныша, Атни, Заинска, Кукмора, Зеленодольска, Нурлат, Мамадыша. Всего же по итогам 1 квартала 2017 года 17 районов обеспечивают 5-процентный рост в животноводстве.

Денежная выручка сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств по итогам 1 квартала 2017 года составила 19,9 млрд руб., с ростом 10%, в том числе от животноводства - 16,4 млрд руб., а это 82% от всего поступления.

«По молоку получили почти 7 млрд руб., рост на 30%, по мясу скота и птицы - 8,3 млрд руб. с плюсом 3%, - сообщил Марат Ахметов. -  Впервые за последние годы денежная выручка от реализации мяса КРС (2,3 млрд руб.) выше, чем по свинине (2 млрд руб.)».

Хорошая динамика по овощам – в первом квартале текущего года  реализовано овощей на 1,5 млрд руб. с ростом 15%.

«Труд можно сделать производительным, только выплачивая достойную заработную плату, а она по итогам первого квартала составила 18,6 тыс. руб., сразу видно на сколько мы отстаем от средней по экономике республики», - констатировал Марат Ахметов.

Он представил данные об уровне оплаты труда по отдельным районам.

«У Муслюмово и Мамадыша при росте производительности в 1,6-1,7 раза, зарплата на уровне прошлого года  - 13,5 тыс. руб. и 17,9 тыс. руб. соответственно. Кайбицы -  производительность плюс 26%, а зарплата без изменений, - сказал министр. - На энтузиазме далеко не шагнем, работник теряет интерес к результативной работе. Не умея нормально организовать работу и выплачивая всего 10-12 тыс. руб. зарплаты, такие хозяйства получают и адекватную производительность труда».