Рустам Минниханов, Михаил Абызов и Всеволод Вуколов посетили ОЭЗ «Алабуга»

25 апреля 2017 г., вторник

Особую экономическую зону «Алабуга» (Елабужский муниципальный район) посетили сегодня в рамках рабочего визита в Татарстан министр Российской Федерации по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов.

Гостей сопровождали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Альберт Нафигин, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов. 

В ходе объезда территории промышленной площадки Михаилу Абызову и Всеволоду Вуколову рассказали об инфраструктуре ОЭЗ, работе с инвесторами, условиях, созданных для развития бизнеса и комфортной жизни резидентов, а также о проводимых мероприятиях по профессиональной подготовке рабочего персонала. 

Затем делегаты посетили производственные линии завода «Форд Соллерс» - крупнейшей компании-резидента ОЭЗ. Первый вице-президент - исполнительный директор СП Форд Соллерс Адиль Ширинов сообщил, что автокомпания представлена в Татарстане тремя заводами, два из которых расположены в особой экономической зоне «Алабуга»: завод по сборке автомобилей и завод двигателей. Общее число сотрудников превышает 1,3 тыс. человек. В минувшем году с конвейера сошло 30 тыс. машин. 

По словам Рустама Минниханова, «Форд Соллерс» уделяет серьёзное внимание вопросам локализации и развития отечественного рынка автокомпонентов. Так, завод двигателей использует локальное сырьё и получает все основные компоненты от российских поставщиков.

В ходе небольшой экскурсии по предприятию был продемонстрирован полный процесс сборки автомобилей, начиная от сварки деталей до конечного контроля качества. Гости отметили высокую технологическую оснащённостью завода, в частности, применение промышленных роботов.  

После этого Михаил Абызов и Всеволод Вуколов ознакомились с деятельностью международной школы Alabuga International School (AIS), расположенной недалеко от ОЭЗ в коттеджном посёлке «Три медведя». Здесь учатся как дети иностранных специалистов, так и юные жители Елабуги. 

Представители школы провели презентацию образовательного учреждения, рассказали о принципах его работы, особенностях учебного процесса. Сегодня здесь обучаются 120 учеников от 3 до 9 лет в шести различных возрастных группах. Преподавание ведётся на английском языке.  

Было отмечено, что в прошлом году AIS стала первой международной школой в Поволжье, получившей официальный статус члена Совета международных школ (CIS), чем подтвердила свое соответствие международным стандартам организации школьной жизни и учебной работы. 

Гостям показали помещения международной школы, классные комнаты, столовую, библиотеку и спортивный блок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International