Рустам Минниханов в Санкт-Петербургском политехническом университете: Инженерное образование – важнейший элемент развития современной промышленности

28 апреля 2017 г., пятница

Со студентами из Республики Татарстан, обучающимися в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ),  встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В ходе общения Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня специалисты – инженеры востребованы на многих промышленных предприятиях республики, во всех отраслях экономики.

В свою очередь, студентов интересовали вопросы трудоустройства по окончании вуза на предприятиях нефте-, газохимии, в сфере энергетики и др., а также возможность дальнейшей специализации, повышения квалификации и пр.

Вместе с Рустамом Миннихановым на вопросы студентов отвечал ректор СПбПУ Андрей Рудской.

В завершение встречи состоялось общее фотографирование.

Далее ректор СПбПУ рассказал Рустаму Минниханову о вузе, кафедрах и научных разработках, осуществляемых в университете. Кроме того, Андрей Рудской обратил внимание Рустама Минниханова на многочисленные портреты ученых-математиков и физиков, академиков, лауреатов Нобелевской премии, портреты которых украшают один из холлов и коридоры СПбПУ.

В кабинете ректора СПбПУ состоялась беседа Андрея Рудского и Рустама Минниханова о взаимодействии по многим направлениям деятельности, в том числе по вопросам обучения студентов, обмена опытом, сотрудничества в научной и образовательной сфере.

В беседе приняли участие министр науки и образования Республики Татарстан Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ Альберт Нафигин, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов и другие.

После посещения научно-исследовательского корпуса СПбПУ делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым приняла участие в презентации направлений научной деятельности СПбПУ.

Кроме того, специалисты вуза выступили с краткими докладами по перспективным проектам в области инженерных решений.

Подводя итоги презентации, Рустам Минниханов высоко оценил научную составляющую политехнического университета. Вы идете в ногу со временем, сказал он, обращаясь к руководству вуза и научным работникам, для многих из нас услышанное сегодня – это «глубокий ликбез».

Рустам Минниханов еще раз подчеркнул, что необходимо организовать и провести специализированный научный семинар с участием представителей политехнического университета – в Республике Татарстан.

Он также отметил важность того факта, что студенты из Татарстана получают образование в соответствии с самыми современными требованиями в  Санкт-Петербургском политехническом университете. «Инженерное образование – важнейший элемент развития современной промышленности, - сказал Рустам Минниханов. – Все, что мы увидели сегодня, - очень полезно и познавательно. Ваш инжиниринговый центр, проекты – все это свидетельство того, что у вуза большое будущее и серьезные перспективы».

В завершение состоялся подписание ряда соглашений о сотрудничестве между СПбПУ и вузами и компаниями Республики Татарстан.

Так, было подписано соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и Казанским федеральным университетом (КФУ), соглашение о сотрудничестве между СПбПУ и КНИТУ-КАИ им. Туполева.

Кроме того, были подписаны соглашения между СПбПУ и АО «НПО ОКБ им. Симонова»; между СПбПУ, ООО «Политех-Инжиниринг» и Центром цифровых технологий; а также между СПбПУ, ООО «Вычислительные технологии» и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Республики Татарстан».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International