Премьер-министр РТ: С каждым годом ЦИПР становится более мощной интеллектуальной площадкой

24 мая 2017 г., среда

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин принял участие в работе конференции «Цифровая индустрия промышленной России-2017» (ЦИПР) в г.Иннополис. 

Для участия в мероприятии в ИТ-город прибыл министр информатизации и связи РФ Николай Никифоров. 

На полях форума была организована специализированная выставка продукции российских технологических компаний. В ходе осмотра экспозиции Премьер-министру РТ и другим почетные гостям продемонстрировали такие разработки, как интеллектуальная система видеонаблюдения для городского транспорта, а также система хранения данных с биометрическим контролем, которая вместо ключей или паролей использует отпечаток радужной оболочки глаза. 

Выступая на церемонии открытия конференции, Глава Правительства Татарстана поприветствовал участников от имени Президента РТ Рустама Минниханова. «Приятно видеть ощущать, что с каждым годом ЦИПР становится все более мощной интеллектуальной площадкой для обсуждения ключевых вопросов в области цифровых технологий. Благодаря ежегодной конференции ЦИПР уже работает много перспективных проектов в сфере цифровой индустрии при поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Татарстана, не могу не сказать и про существенную поддержку корпорации „Ростех“», — сказал он.

Алексей Песошин выразил надежду на то, что выводы, сделанные на площадках форума окажут положительное влияние на принятие государственных решений в ИТ-отрасли. 

«Проведение конференции стало традицией в области ИТ-мероприятий. Выводы, сделанные в рамках дискуссий, будут использованы как основа принимаемых руководством страны решений по поддержке высокотехнологичных отраслей экономики. В рамках деловой программы запланировано подписание десятков соглашений между лидерами российского ИТ-рынка. Успех сегодняшнего форума - это признак высокого экономического и научного потенциала цифровых технологий в нашей стране», - подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

Николай Никифоров отметил, что формат третьей конференции ЦИПР связан с посланием Президента России федеральному парламенту. В декабре прошлого года было озвучено поручение, касающееся разработки новой программы «Цифровая экономика». 

«Только сообща можно создать такую платформу, в рамках которой в этом году мы планируем провести, пожалуй, самое важное, самое масштабное экспертное обсуждение того проекта программы „Цифровая экономика“, - сообщил министр. - Цифровая экономика - это про то, как мы эти данные создаем, передаем их в огромном объеме на высочайшей скорости, храним, защищаем, обрабатываем и на основе этих данным принимаем более продуманные и качественные решения и, соответственно, формируем новую добавленную стоимость». 

В рамках своего доклада Николай Никифоров представил модель программы «Цифровая экономика - 2024». В команде участвуют практически все федеральные органы власти, общественные организации, экспертные институты и ряд других организаций.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций России, государство должно сыграть роль катализатора в процессе цифровизации. «Непосредственное воплощение цифровизации, мы считаем, должно оставаться за частным бизнесом», - добавил он. 

Министр также отметил, что большое внимание нужно уделить информационной безопасности, что стало еще очевиднее в свете последних вирусных атак. Кроме того, юрисдикция должна быть быть благоприятной для внедрения передовых технологий.

По его мнению, Татарстан совершил безусловный прорыв - 79% жителей республики пользуется госуслугами в электронном режиме, в то время как эта цифра по стране превышает 50%.

Также, по словам Н.Никифорова, городская среда должна стать пилотной зоной для внедрения современных технологий «умного города», а цифровое здравоохранение выбрано ключевой областью для цифровой трансформации, поскольку здесь эффект самый очевидный.

Конференция «Цифровая индустрия промышленной России - 2017» проходит в Иннополисе с 24 по 26 мая 2017 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International