Рустам Минниханов побывал в Республиканском доме ребенка в Казани

31 мая 2017 г., среда

Отделение №1 Республиканского дома ребенка (Казань, ул.Фучика, 73) посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Накануне Дня защиты детей учреждение получило в подарок от главы республики аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) для палаты паллиативной помощи.

В ГАУЗ «Республиканский дом ребенка специализированный» содержатся и воспитываются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды с момента рождения до 4 лет. Им здесь оказывается медицинская, педагогическая и социальная помощь. Кроме того, учреждение обеспечивает прием детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции и ВИЧ-инфицированных детей, оставшихся без попечения родителей, с периода новорожденности до 4-летнего возраста.

Директор Республиканского дома ребенка Алсу Надршина рассказала Президенту Татарстана о том, что в 2016 году в учреждении находились 1195 детей, в том числе 18 сирот. Более 800 из этих детей прошли реабилитацию, 372 ребенка находились в учреждении на временном пребывании. Дом ребенка рассчитан на реабилитацию и проживание 310 детей. У учреждения два отделения в Казани – на ул. Фучика, 73 (на 100 коек) и пр.Ямашева, 88А (на 90 коек). Кроме того, филиал Дома ребенка функционирует в Набережных Челнах – для круглосуточного пребывания детей на Бульваре романтиков, 5 (на 70 мест) и для реабилитации в группах восстановительного лечения на проспекте Чулман, 61/31 (на 50 коек). На сегодня в учреждении 275 детей, из них 125 детей в основной группе, 150 детей находятся в группе восстановительного лечения.

«У нас на 4 отделения 33 группы, или «квартиры», как мы их называем», - рассказала Алсу Надршина. В Доме ребенка работают 14 врачей, 154 медсестры, 85 педагогов и 83 сотрудника младшего медицинского персонала.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин рассказал, что помощь учреждению оказывают многочисленные благотворители, их имена и названия организацией можно найти на специально оформленной стене в холле. «Правильно, надо показывать», - одобрил идею глава республики.

Одной из первых Рустам Минниханов посетил палату паллиативной помощи на 10 коек, которая была открыта в 2014 году для тяжелобольных детей с врожденными пороками развития, тяжелыми органическими поражениями ЦНС и другими заболеваниями. Дети находятся здесь под постоянным медицинским наблюдением. Палата паллиативной помощи оснащена современным оборудованием. Министр здравоохранения подчеркнул, что персонал, который работает здесь, привержен своему делу и любит детей.

В ходе знакомства с работой учреждения Президент Татарстана посетил приемно-карантинное отделение, одну из групп, игровую комнату, кабинет массажа и ЛФК, мягкую комнату и комнату Монтессори.

Стоит отметить, что в Доме ребенка были проведены ремонтные работы. На основании распоряжения Кабмина РТ от 22.07.2016 из бюджета республики на эти цели были выделены 96 млн рублей. В отделении №1 по ул. Фучика, 73 были выполнены ремонтные работы на общую сумму около 21,5 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «СК «Созидание».

Рустам Минниханов отметил качество ремонта внутренних помещений здания и качественное устройство вентилируемого фасада. Директор Республиканского дома ребенка Алсу Надршина, в свою очередь, поблагодарила Президента РТ за возможность провести ремонт.

В конце визита гости смогли увидеть праздничный музыкальный номер с участием маленьких воспитанников Дома ребенка. В преддверии Международного дня защиты детей учреждение получило в подарок от Президента Татарстана аппарат искусственной вентиляции легких для палаты паллиативной помощи, который очень необходим для больных детей. Кроме того, глава республики подарил малышам игрушки.

В мероприятии приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента Татарстана Лейла Фазлеева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, заместитель председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International