Марат Ахметов: За пять месяцев 2017 года сельхозорганизациям и крестьянско-фермерскими хозяйствами выращено скота и птицы около 160 тыс. тонн

9 июня 2017 г., пятница

О ситуации в растениеводстве доложил сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В частности, он сообщил, что к первому укосу трав в рамках кормозаготовки нужно повсеместно приступить и к 25 числам июня максимально успеть убрать. По словам Марата Ахметова, в этом году отстает в росте кукуруза, между тем она является серьезным  источником пополнения кормового баланса.

В ходе совещания глава Минсельхоза РТ кратко доложил об итогах в животноводстве за 5 месяцев  текущего года по сельхозорганизациям и крестьянско-фермерским хозяйствам.

Так, за пять месяцев 2017 года сельхозорганизациям и крестьянско-фермерскими хозяйствами выращено скота и птицы около 160 тыс. тонн (рост 101%), в том числе более половины за птицеводами – птицы выращено 83,4 (101%) тыс. тонн. Основная масса птицы - за «якорными» предприятиями ООО «Челны-Бройлер», холдинг «Ак Барс». Мяса крупного рогатого скота (КРС) выращено 41,3 тыс. тонн (104%), мяса свиней 33,9 тыс. тонн.

Что касается молока, то за пять месяцев 2017 года надоено 522 тыс. тонн (рост 105%). Реализовано молока 472 тыс. тонн (104%).

Яиц за пять месяцев произведено 380 млн. шт. (рост 109% к 2016 году).

По численности крупного рогатого скота к началу года сработали с плюсом, с сохранением поголовья коров, заявил Марат Ахметов.

Так, поголовье скота в сельхозобъединениях и крестьянско-фермерских хозяйствах на 1 июня 2017 года следующее: крупного рогатого скота – 748,9 тыс. голов (101% к 1 января 2017 года), в том числе коров – 248,8 тыс. голов, свиней – 410,1 тыс. голов, овец и коз – 63,6 тыс. голов.

«В республике еще есть ряд районов, которым не удается удержать поголовье, хотя в зимний период  на молоке можно было значительно заработать, не проедая поголовье, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ. - Это Камскоустьинский, Верхнеуслонский, Арский, Тукаевский, Пестречинский, Муслюмовский районы».

По-прежнему наибольший прирост поголовья сохраняют Балтаси, Кукмор, Буинск, Алькеево.

Далее, говоря о текущей ситуации по молоку, Марат Ахметов сообщил, что сельхозформирования сегодня производят более 3700 тонн молока.  Прирост суточного надоя молока к прошлому году около 140 тонн.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International