Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев пригласил Рустама Минниханова принять участие в международном форуме в Бишкеке

23 июня 2017 г., пятница

Сегодня в ходе общения с представителями СМИ в Казани Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сообщил, что пригласил Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова на международный форум в Кыргызстане.

Президент Татарстана отметил, в частности, что потенциал сотрудничества Кыргызстана и Татарстана реализован пока не в полной мере. «Кроме торгово-экономических отношений, которые надо наращивать, мы обсудили много вопросов, которые сближают наши народы. По большому счету, мы все вышли с Алтая. Будет большой форум в Кыргызстане, это важное мероприятие, и мы, конечно же, примем в нем участие», - заявил Рустам Минниханов.

Напомним, что с 20 по 22 июля 2017 года в Кыргызстане (город Бишкек) будет проходить международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

Кроме того, журналистам сообщили о том, что в 2018 году будет отмечаться 90-летие со дня рождения известного писателя Чингиза Айтматова. Рустам Минниханов и Алмазбек Атамбаев отметили, что пройдут совместные мероприятия, посвященные писателю, внесшему достойный вклад в кыргызскую и мировую культуру и литературу, и в Татарстане, и в Кыргызстане.

«Мы также договорились, что ежегодно будем участвовать в «айтматовских чтениях», - сказал Рустам Минниханов. – Чингиз Айтматов, конечно, яркий сын кыргызского народа, но в нем и часть татарского народа».

Рустам Минниханов также напомнил, что сегодня в вузах Татарстана проходят обучение 244 студента из Кыргызстана. «Я считаю, это немного», - прокомментировал он. По словам Рустама Минниханова, важно укрепить сотрудничество по многим направлениям.

Есть ряд вопросов и по организации религиозных обществ, сказал далее Рустам Минниханов, и мы проведем некий форум, где будут обсуждаться принципы ислама, чтобы не было радикализма, так как очень важно, чтобы наша религия была именно такой.

«У нас много вопросов, которые мы будем совместно обсуждать и обмениваться опытом. Мы открыты к сотрудничеству, будем рады, если наши братья из Кыргызстана будут приезжать в Татарстан», - заявил в завершение Рустам Минниханов. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International