В Республике Татарстан введено 1 029,4 тыс. кв. м. жилья, или 42,9% от плана

24 июня 2017 г., суббота

В Республике Татарстан по состоянию на 23 июня 2017 года введено 1 029,4 тыс. кв. м. жилья, или 42,9% от плана.

По программе социальной ипотеки, по данным органов статистики, введено 77 домов на 3 тыс. 259 квартир площадью 176,5 тыс. кв. м. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Из 144 строящихся объектов программы социальной ипотеки в высокой степени готовности находится 81 объект; в средней степени готовности - 31 объект;  в низкой степени готовности - 22 объекта.

В 2017 году в рамках программы арендного жилья запланировано строительство 17 домов на 387 квартир площадью 22,6 тыс. кв. м. Уже введены в эксплуатацию 14 объектов на 258 квартир площадью 15,4 тыс.кв.м (Верхнеуслонский, Черемшанский, Мамадышский, Алькеевский районы).

Кроме того, на 2 строящихся объектах завершены строительно-монтажные работы, еще на одном объекте завершаются кровельные работы, ведется устройство внутренних инженерных сетей, благоустройство.

В рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье на 23 июня 2017 года 78 жилых помещений  предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого фонда, на 23  жилых помещения зарегистрировано право ГЖФ.

Рустам Минниханов просил уделить вопросу обеспечения жильем детей-сирот самое серьезное внимание.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья из плановых 111 домов введено 30 домов. Из 81 многоквартирного инвестиционного жилого дома в высокой степени готовности находятся 34 дома, в средней степени готовности - 39 домов, в низкой степени готовности - 8 домов.

В части малоэтажного строительства (включая индивидуальное жилищное строительство) по республике из плановых 8800 домов введены в эксплуатацию 4122 объекта.

Говоря о долевом строительстве и домах-долгостроях, Ирек Файзуллин сообщил, что по данным исполкома Казани ситуация на трех долевых объектах, находящихся на контроле Минстроя РФ, общей площадью 54,2 тыс. кв. м для 608 дольщиков, следующая. Так, техническая готовность 128-квартирного жилого дома по ул.Четаева (Казань, застройщик  ЗАО «Вектр») – 99%, здесь 98 дольщиков.

Техническая готовность 152-квартирного жилого дома по ул.Амирхана в квартале 68 (Казань, застройщик ООО «Маг-строй») - 82%, здесь 126 дольщиков.

Техническая готовность 168-квартирного жилого дома по ул.Амирхана в квартале 68 (Казань, застройщик ООО «Маг-строй») - 78%, квартиры ожидают 56 дольщиков.

Техническая готовность 373-квартирного жилого дома по ул. Достоевского,57 (Казань, застройщик ООО «Фирма Свей») - 55%, 328 дольщиков. Работы на объекте не ведутся.

Рустам Минниханов предложил еще раз рассмотреть ситуацию, разобраться со средствами, имеющимися у застройщиков, а также с позицией самих дольщиков. По каждому такому дому необходимо подробно изучить текущую ситуацию, сказал он, для решения этого сложного вопроса главное – не отчитаться, а действительно сделать все, чтобы обеспечить граждан их жильем, в которое они вложили средства. Эту проблему надо решать, других путей у нас нет, сказал Рустам Минниханов.

Далее министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сообщил о ходе реализации программы «Сельские клубы». По состоянию на 23 июня 2017 года из 31 объекта работы продолжаются на 30 объектах. Так, ведется кладка стен на 6 объектах (Бавлинский, Дрожжановский, Мензелинский, Чистопольский районы, Набережные Челны и Казань); устройство кровли на 7 объектах (Аксубаевский, Высокогорский, Зеленодольский Менделеевский, Мензелинский, Тюлячинский, Ютазинский районы); внутренние работы  на 16 объектах (Агрызский, Алькеевский, Арский, Балтасинский, Бугульминский, Верхнеуслонский, Заинский, Кайбицкий, Мамадышский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Рыбнослободский, Сабинский, Тетюшский, Черемшанский районы);   благоустройство на 1 объекте (Лаишевский район).

Рустам Минниханов просил обеспечить качество строительства и капитального ремонта на этих объектах. Жизнь на селе такова, что клубы пользуются популярностью у местного населения, сказал он, это востребованные социальные объекты – наряду со спортивными объектами, и все они должны работать.

Президент Татарстана также отметил, что в последнее время главы районов в большом количестве несут заявки на строительство на селе спортивных объектов и бассейнов. Безусловно, надо думать о людях на селе, об улучшении качества их жизни, сказал Рустам Минниханов, очень хорошо, что спорткомплексы и бассейны востребованы населением, особенно молодежью. Он также отметил, что все заявки внесены в «лист ожидания», и прежде всего спортивные объекты будут строиться в тех районах, где их нет или недостаточно.

Кроме того, Президент Татарстана в ходе совещания уточнил, какое количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) будет построено в текущем году и как обеспечивается их комплектация персоналом и оборудованием. Ирек Файзуллин сообщил, что будет построено 42 ФАПа, все работы на этих объектах ведутся в соответствии с графиком.

Так, завершен монтаж ФАПов на 16 объектах в 16 районах, на 26 объектах ведутся работы.

Кроме того, по  программе 2017 года ведется строительство патологоанатомических отделений в районах (5 объектов), строительство модульно-врачебных амбулаторий (6 объектов).

Глава Минстроя РТ напомнил, что в 2017 году предусмотрен капитальный ремонт 75 зданий амбулаторно-поликлинических учреждений в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске. По состоянию на 22 июня работы начаты на 68 объектах.

Отвечая на вопросы Рустама Минниханова, Ирек Файзуллин сообщил, что в республике в 2017 году будет построено 120 универсальных спортивных площадок. На сегодня в полном объеме завершены работы на 39 площадках в 21 районе (Агрызский, Алькеевский, Альметьевский, Арский, Бавлинский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Заинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Лаишевский, Менделеевский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский, Тюлячинский, Ютазинский, Набережные Челны, Казань).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International