Рустам Минниханов: Сабантуй - это повод встретиться с друзьями

1 июля 2017 г., суббота

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в праздновании Сабантуя, который состоялся в село Кадниково Сысертского городского округа Свердловской области.
В мероприятии также приняли участие врио Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель Премьер-министра Республики Башкортостан Салават Сагитов, представители Всемирного конгресса татар.
12-ый областной Сабантуй проводится при поддержке Губернатора Свердловской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан.
У центральных ворот гостей встречали творческие коллективы, угощая всех желающих традиционным татарским блюдом чак-чак.
Рустам Минниханов и Евгений Куйвашев посетили традиционные конно-спортивные состязания, приуроченные к празднованию Сабантуя, которые состоялись на площадке конно-спортивного комплекса «Белая лошадь».
Далее гости осмотрели национальные подворья,  где разместилась выставка - ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан. Гостям представили различные изделия ручной работы из древесины, кожи, стекла, образцы татарской национальной одежды и обуви. В ходе осмотра экспозиций Рустам Минниханов рассказал Евгению Куйвашеву о традиционных для татар промыслах.
Перед павильоном  «Татарское подворье»,  которое было организовано  Азнакаевским муниципальным районом, Евгений Куйвашев принял участие участие в разбивании горшка. Далее гости посетили «Башкирское подворье»  и «Центр национальных культур Свердловской области».
На главной сцене состоялось основное действо - праздничный пролог Сабантуя.  Национальные композиции исполнили артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан и артисты Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова.
Врио Губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев во вступительном слове обратился к собравшимся на татарском языке, поздравив всех с праздником и пожелав отличного настроения.
"Нас сегодня объединил не просто праздник, нас сегодня объединила очень древняя традиция. Издревле известно, что сильным будет тот народ, который сохраняет свою культуру и традиции. Сегодняшний праздник объединяет не только татар и башкир. У нас в регионе  проживает более 160 национальностей, и сегодня этот праздник - доказательство тому, что в этот день мы вместе отмечаем и празднуем, поздравляем друг друга, это ещё один повод сказать друг другу хорошие слова" - отметил Евгений Куйвашев.
Высокий уровень организации праздника оценил и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил временно исполняющего обязанности Губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева,  правительство региона и администрацию Сысертского района, а также Азнакаевский район Татарстана за прекрасную организацию Сабантуя. "Сегодня Сабантуй - это повод встретиться с друзьями, показать свою самобытность и такая возможность здесь создана" - подчеркнул Президент Татарстана. Далее Рустам Минниханов пожелал  жителям Свердловской области, всем участникам и гостям праздника крепкого здоровья, счастья и благополучия.
После этого Рустам Минниханов вручил государственные награды Республики Татарстан жителям Свердловской области, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры.
В завершение праздника Рустам Минниханов и Евгений Куйвашев приняли участие в награждении победителей и призеров соревнований по борьбе "корэш". Абсолютным батыром соревнований стал заслуженный мастером спорта по национальной борьбе, многократный чемпион Татарстана, России и Европы Раиль Нургалиев. В награду он получил автомобиль Лада Гранта.
Первое место в конно-спортивных соревнованиях завоевал Павел Сунцов из Кунгурского района Пермского края.
Напомним, что Всероссийский сельский Сабантуй состоится 22 июля 2017 года в Пензенской области, в селе Средняя Елюзань.