Асгат Сафаров встретился с делегацией Социалистической Республики Вьетнам

6 июля 2017 г., четверг

В Казанском Кремле состоялась встреча Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан Асгата Сафарова с делегацией Социалистической  Республики Вьетнам во главе с заместителем руководителя Контрольного управления Правительства Вьетнама Нго Ван Кханом.

Представители государственных органов Вьетнама посетили Татарстан в рамках официального визита в Россию.

Участники встречи обсудили вопросы антикоррупционного сотрудничества и обмена практическим опытом в части антикоррупционной работы.

Приветствуя гостей, Асгат Сафаров отметил положительный опыт сотрудничества Республики Татарстан и Вьетнама в рамках российско-вьетнамских отношений. Он сообщил, что итогам 2016 года двусторонний внешнеторговый оборот между РТ и Вьетнамом составил более $59 млн., что более чем в два раза превышает показатели 2015 года.

Руководитель Аппарата Президента РТ подчеркнул, что в современных условиях большое значение имеет создание благоприятных условий для развития экономики, здоровой конкуренции и реализации инвестиционных проектов. В этой части в Республике Татарстан организована работа по выстраиванию эффективной и сильной экономики без коррупции.

Гостям сообщили, что в 2005 году Татарстан разработал и в настоящее время последовательно реализует стратегию антикоррупционной политики, среди ключевых направлений которой можно выделить повышение прозрачности государственного управления, стандартизацию большинства процедур по оказанию государственных и муниципальных услуг, а также привлечение жителей к общественному надзору и контролю за деятельностью органов власти.

По словам Асгата Сафарова, основной акцент в реализации антикоррупционной политики республики сделан на электронные технологии, в частности, информационную систему «Открытый Татарстан». Она помогает придать гласность проблемам населения, выявлять коррупционные риски и предотвращать негативные последствия коррупции.

Помимо этого, в республике проводится контроль доходов государственных и муниципальных служащих, а также соответствия расходов этим доходам. Важную роль в противодействии коррупции играет осуществление контроля за исполнением бюджета республики, внебюджетных фондов РТ и состоянием финансовой дисциплины получателей бюджетных средств. В целях обеспечения координации этой деятельности и организации взаимодействия органов государственного финансового контроля в республике создан и эффективно действует Межведомственный координационный совет по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан.

Заместитель руководителя Контрольного управления Правительства Вьетнама Нго Ван Кхань в свою очередь отметил необходимость обмена опытом по приоритетным направлениям, в том числе по вопросам реализации антикоррупционных мер, в целях повышения инвестиционной привлекательности и укрепления международного сотрудничества.

Подробнее о реализации антикоррупционных мероприятий в Российской Федерации и Республике Татарстан рассказал начальник департамента обеспечения деятельности Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции и его президиума Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Михаил Баранчук.

Также с докладом о результатах работы Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан и профилактики коррупционных правонарушений выступил председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International