Рустам Минниханов принял участие в праздновании Сабантуя в городе Костанай

8 июля 2017 г., суббота

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в татарском национальном празднике Сабантуй в городе Костанай (Республика Казахстан).

До начала официальной части праздника Президент Татарстана Рустам Минниханов в сопровождении Акима Костанайской области Казахстана Архимеда Мухамбетова посетил подворье Республики Казахстан. Вниманию гостей были продемонстрированы национальная культура, традиции, обычаи казахского народа, представлена продукция ремесленников Казахстана.

Мероприятие состоялось в парке имени 25-летия Независимости Республики Казахстан, на набережной реки Тобол.

Открывая официальную часть праздника, с концертной программой выступили государственный ансамбль песни и танца «Агидель», аккордеонист, лауреат международных конкурсов Алмаз Ахметзянов, заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Сулейманов и вокальное трио «Ямьле» (Республика Татарстан).

Гостей Сабантуя поприветствовал Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. «Казахи и татары близки по истории, культуре, языку и по обычаям. Сегодняшний праздник является ярким примером дружбы и добрых отношений между нашими народами», - отметил он и поздравил участников и гостей Сабантуя с праздником.

Рустам Минниханов выразил благодарность Акиму Костанайской области, руководству Республики Казахстан за проведение Сабантуя на Костанайской земле и за поддержку инициатив татарских национально-культурных организаций. «Благодаря мудрой политике Президента Республики Казахстан здесь созданы все условия для сохранения культуры, самобытности татарского народа», - отметил Рустам Минниханов.

После этого Президент Татарстана и Аким Костанайской области вручили государственные награды наиболее отличившимся – всем, кто внес большой вклад в сохранение и развитие татарской культуры.

Далее Рустам Минниханов и Архимед Мухамбетов посетили татарское подворье - оно было представлено Актанышским муниципальным районом Татарстана.