Рустам Минниханов: Муслюмовский район имеет все шансы на высокий урожай

15 августа 2017 г., вторник

Сегодня в ходе рабочей поездки в Муслюмовский муниципальный район Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов проинспектировал ход уборочных работ и обсудил с аграриями актуальные вопросы текущей страды. 

Президента РТ сопровождали вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Муслюмовского района Рамиль Муллин и мэр Казани Ильсур Метшин. 

Встреча с механизаторами, участвующими в уборочной кампании, руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений прошла на поле ООО «Агрофирма «Родные края - Туган Як» рядом с с.Муслюмово. Глава района сообщил, что сегодня аграрии убрали более 8,6 тыс. га пашни, что составляет 17% от общего плана. При средней урожайности 35,1 ц/га всего на сегодня собрано 30 тыс. тонн хлеба. Ежедневно на поле задействовано 93 комбайна и более 80 единиц грузовой техники. Кроме того, 28 комбайнов было привлечено извне. 

Рамиль Муллин отметил, что в районе стартовал осенний сев. Уже посеяно более сотни гектаров технических культур (озимой рыжик), к зерновым планируется приступить с завтрашнего дня.  

В целом, сегодня в районе функционирует 28 семейных ферм, 65 КФХ и 4 крупные агрофирмы. Общее поголовье КРС составляет 11,9 тыс. голов, из них более 4,7 тыс. - дойные коровы. На 1 августа этого года произведено 101,3 тыс. ц молока и 38,6 тыс. ц мяса. 

По словам главы Минсельхоза РТ Марата Ахметова, нынешняя уборочная кампания должна стать знаковой для местных хлеборобов. «Муслюмовский район способен собрать рекордный в своей истории урожай хлеба. Все необходимое для этого есть: и люди, и техника, и хорошая урожайность. Нужно лишь нарастить темпы и повысить производительность», - добавил министр. 

Рустам Минниханов высоко оценил труд аграриев. «Муслюмовский район имеет все шансы на высокий урожай. По прогнозу синоптиков хорошая солнечная погода будет держаться ещё около недели. Следует максимально использовать это благоприятное для работы время», - подчеркнул Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International