Ирина Бокова объявила Минтимера Шаймиева Специальным посланником ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога

21 августа 2017 г., понедельник

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова на торжественной церемонии вручения сертификата о включении Успенского собора и монастыря острова-града Свияжска в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объявила о решении присвоить Государственному Советнику Республики Татарстан, Председателю Попечительского Совета Республиканского Фонда "Возрождение" Минтимеру Шаймиеву звание Специального посланника ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога. 

«Вы своей деятельностью сами дали аргументы для решения, которое я приняла несколько недель назад - пригласить Вас стать Специальным посланником ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога. Я вижу в этом выражение нашей общей приверженности к межкультурному диалогу. Вы лично активно участвовали в вписании в список Всемирного наследия и Болгарского историко-археологического комплекса, и острова-града Свияжска. Я видела сегодня с каким трепетом Вы относитесь ко всем деталям Успенского собора Свияжска, мобилизуете экспертов, людей, широкую публику в дело уважения культурного наследия. Для нас это очень важно. Я думаю, что Вы олицетворяете Татарстан сегодня, вы также олицетворяете те ценности, которые разделяют люди здесь, в Российской Федерации. А это как раз такие ценности как толерантность, межкультурный диалог, уважение к другим. Вы столько лет работали не только для того, чтобы Татарстан стал развитой республикой в рамках Российской Федерации, Вас также волнуют проблемы всей страны. И как Первый Президент Республики с 1991 года по 2010 год, и сейчас в ответственном качестве Государственного Советника. Я думаю, что у вас еще столько новых идей и энергии, которыми Вы обязаны поделиться с нами, не только с Российской Федерацией и Татарстаном, но и со всем миром», - сказала Ирина Бокова.

Генеральный директор ЮНЕСКО отметила: «Я немножко знаю про Вас, когда спросили, что Вы считаете самым большим достижением в своей жизни, Вы ответили, что это был тот момент, когда люди в независимости от их национальности и религии поверили в Вас как в лидера Татарстана. И хотелось бы ещё раз отметить, что на протяжении всей Вашей политической карьере Вы были последовательным защитником межкультурного диалога в Российской Федерации. Вы на практике, на самом деле, ежедневно углубляли толерантность между многочисленными, мультиэтническими и мультирелигиозными общинами Республики Татарстан. Вы считаете, и я тоже разделяю это мнение, что это многообразие представляет собой и богатство, и силу для всех нас. В то же время мы иногда видим случаи, когда многообразие пугает людей. И не всегда легко и просто принять и научиться жить среди людей с разными корнями, верованиями и культурами. Но сегодня такое умение это уникально. Оно становится не только общим языком, я бы сказала даже базовым условием выживания человечества, чтобы мы жили вместе. И мы должны все овладеть этим общим языком. Мы должны также передать молодежи умение правильно понимать и пользоваться этим многообразием. Потому что межкультурный диалог это то, чему можно научить. Ваша жизнь и Ваша деятельность, дорогой Минтимер Шарипович, строятся на убеждении, что культурное многообразие - это созидательная сила устойчивых обществ, источник поступательного развития. И Вы показываете все время, что это также источник гордости, сочувствия и сила. Поэтому позвольте мне ещё раз, я бы сказала в духе восхищения и уважения к Вам, испытать это огромное удовольствие объявить Вас Специальным посланником ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога».

Присутствовавшие на торжественной церемонии гости стоя поддержали предложение Генерального директора ЮНЕСКО аплодисментами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International