Рустам Минниханов по видеоконференцсвязи принял участие в совещании у Дмитрия Медведева, посвященном готовности системы образования к началу учебного года

28 августа 2017 г., понедельник

Осенью этого года за школьные парты сядут 15,5 млн учеников, что почти на миллион больше, чем год назад. В первый класс пойдут 1,8 млн детей. Об этом сообщил сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на совещании по вопросам готовности системы образования к началу нового учебного года. 

В режиме видеоконференцсвязи в работе совещания принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Премьер-министр РФ отметил, что сегодня в стране насчитывается 94 тыс. образовательных учреждений, из них 42 тыс. школ. К 1 сентября планируется открыть 76 новых школ, а до конца года ещё 94. «В них сможет учиться почти 100 тыс. человек. Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Причём речь идёт о школах нового поколения, в которых внедряются передовые методики и технологии обучения, включая цифровые», - сказал Дмитрий Медведев. 

При этом, по словам Главы Правительства России, не стоит забыть и о старых, уже действующих школах, которые требуют не меньшего внимания. «Многим из них нужен не только текущий, но и капитальный ремонт. И такая работа ведётся. С 2009 года удалось в четыре раза сократить количество школ, которые находятся в аварийном состоянии», - констатировал Премьер-министр РФ. 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что состояние школ – это личная ответственность глав регионов. «Вы должны внимательно следить за тем, чтобы в школах были созданы соответствующие условия - как с точки зрения удобства, так и с точки зрения безопасности, соблюдения санитарных и противопожарных норм. Школы не должны ни в чем нуждаться. Я имею в виду и средства обучения, и учебники, и компьютеры, и высокоскоростной интернет, и более фундаментальные, сложные вещи, такие как современные спортзалы, столовые, транспорт, включая школьные автобусы», - сказал Премьер-министр РФ, напомнив, что только в текущем году на эти цели было выделено 3 млрд рублей.

Дмитрий Медведев отметил, что с 2013 года в дошкольных учреждениях было создано более 1,25 млн мест. Сегодня практически решен вопрос, связанный с очередями, но в отдельных регионах сложности сохраняются. 

Глава Правительства России также заявил, что этом году ожидается увеличение потока поступающих в колледжи и техникумы: «Нужно поддерживать региональные программы развития среднего профессионального образования, имея в виду нашу потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах. И, естественно, не оставлять без внимания высшее образование».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International