Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова с делегацией Пекинского университета спорта
28.05.2010

 

Пресс релиз. Встреча Президента РТ Р.Н.Минниханова с делегацией Пекинского университета. 28 мая 2010 г.

 

Китайская Народная Республика

 

Общие сведения

Провозглашена 1 октября 1949 г. в результате победы народной революции.

СССР первым в мире 2 октября 1949 г. установил дипломатические отношения с КНР.

Территория: 9,6 млн.кв.км.

Население: 1,3 млрд. чел. (включая население специальных административных районов Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао), а также острова Тайвань).

Столица: Пекин (население – 16,33 млн. чел. – 2007 г.).

Официальный язык: китайский.

Религия: в основном – даосизм и буддизм, остальные религии – ислам (уйгуры, татары), католицизм, протестантство.

Денежная единица – юань (10 юаней = 45,9 р.).

Национальный праздник – День провозглашения Республики (1 октября 1949 г.).

 

Государственное устройство

Согласно конституции КНР – социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.

Глава государства – Председатель КНР Ху Цзиньтао (переизбран 15 марта 2008 г., занимает пост с 2003 г.). Высший орган государственной власти – Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), избираемое на 5 лет.

Высшим органом исполнительной власти является Государственный совет КНР (правительство). Премьер – Вэнь Цзябао (16 марта 2008 г. переизбран на очередной пятилетний срок).

Правящей в КНР партией является Коммунистическая партия Китая (более 73 млн. членов). Генеральный секретарь ЦК – Ху Цзиньтао (избран на XVI съезде в ноябре 2002 г.). Помимо КПК в Китае существуют еще 9 политических партий, признающих руководство КПК. Создание оппозиционных КПК политических организаций в КНР не допускается.

Экономика

Экономика Китая является одной из наиболее динамично развивающихся. В течение последних 30 лет она сменилась с плановой, закрытой для международной торговли, на экономику с быстро растущим частным сектором, ориентированную на рынок. С началом проведения в конце 1970-х годов реформ постепенно снизилась роль коллективного сельского хозяйства, началась постепенная либерализация цен, финансовая децентрализация, увеличилась  самостоятельность государственных предприятий. Реформы послужили основой диверсифицированной банковской системы, способствовали быстрому росту частного сектора и открытости внешней торговле и инвестициям. В 2008 г. ежегодные иностранные инвестиции выросли до 108 млрд. долл. США.

Реструктуризация экономики и эффективность реформ привели к десятикратному увеличению ВВП с 1978 г. В 2009 г. экономика Китая была второй по величине экономикой в мире, хотя уровень дохода на душу населения все еще ниже среднего прожиточного минимума.

Китайское правительство ищет пути производства энергии из источников помимо угля и нефти и сосредотачивается на ядерном и альтернативном развитии энергетики. В 2009 г. мировой экономический кризис снизил потребности других стран в китайском экспорте впервые за многие годы. Правительство пообещало продолжить преобразование экономики и подчеркнуло потребность увеличить внутреннее потребление товаров для того, чтобы Китай меньше зависел от иностранного экспорта и для роста ВВП в будущем.

Валовой внутренний продукт (ВВП) страны в 2009 г. вырос на 8,7% и составил 4,8 трлн. долл. США. Структура ВВП: промышленность – 48,5%, сельское хозяйство – 11%, сфера услуг – 40,5%.

В 2009 г. экспорт составил 1,2 трлн. долл. США, импорт – 921,5 млрд. долл. США.

Российско-китайские отношения

Основные принципы российско-китайских отношений, главные направления и сферы двустороннего сотрудничества отражены в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, подписанном 16 июля 2001 г. в Москве. Практически во всех областях сотрудничества имеются межправительственные и межведомственные соглашения.

Контакты между главами государств России и Китая носят регулярный характер – встречи проводятся не менее трех раз в год (официальные визиты, двусторонние контакты в рамках саммитов Шанхайской организации сотрудничества и АТЭС).

7-9 августа 2008 г. в Пекине для участия в церемонии открытия Олимпийских игр находился Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин.

В Олимпийских играх в Пекине 8-24 августа 2008 г. приняла участие российская делегация в составе 467 спортсменов и 382 официальных лиц, на Олимпиаде присутствовало более десяти тысяч болельщиков из России. Во всех официальных мероприятиях Олимпийских игр по приглашению МОК принимал участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков. Всего в период Олимпиады Китай посетили более 20 российских руководителей федерального и регионального уровня, которые провели встречи с китайскими партнерами и обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Одним из важнейших направлений двусторонних отношений остается взаимодействие в гуманитарной сфере. Сторонами намечены масштабные проекты сотрудничества, среди которых: ежегодное проведение фестивалей культуры, создание совместных вузов, налаживание более тесной координации между санитарно-эпидемиологическими службами двух стран, популяризация в России лечебных методов традиционной китайской медицины, активизация на плановой основе туристических и спортивных обменов, сотрудничество СМИ. Активно продолжается работа по линии Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития.

Наглядным проявлением высокого уровня российско-китайских отношений стало решение глав государств о проведении в 2006-2007 гг. национальных Годов России в Китае и Китая в России – беспрецедентных в истории двусторонних отношений проектов. В рамках национальных Годов успешно реализовано около 600 различных мероприятий в политической, торгово-экономической, военной, научно-технической и гуманитарной сферах.

Достигнута договоренность о переводе на регулярную основу наиболее значимых и успешных мероприятий в экономической, научно-технической, культурной, спортивной и других областях. Особый акцент будет сделан на молодежных контактах. 2009 г. объявлен Годом русского языка в Китае, а 2010 г. – Годом китайского языка в России. Российский Организационный комитет по проведению Года русского языка в Китае возглавлял заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.Д.Жуков.

Сотрудничество Татарстан – Китай

Визиты

Р.Н.Минниханов четырежды посещал Китай в ранге Премьер-министра РТ:

– декабрь 2005 г., г.Пекин – состоялись встречи с заместителем Председателя Государственного комитета по реформам и развитию КНР Чжаном Сяоцяном и руководством Китайской Национальной Нефтяной компании (СМРС);

апрель 2008 г., г.Пекин – в преддверии XXIX летних Олимпийских Игр делегация РТ посетила спортивные объекты Олимпиады, изучила инфраструктуру. Делегация положительно оценила опыт Китая в деле строительства спортсооружений при высших учебных заведениях. Была достигнута договоренность об обмене опытом и взаимодействии с представителями китайской стороны в области подготовки, организации и проведения мероприятий в рамках Универсиады-2013.

Олимпиада в Пекине (август 2008 г.) стала самой удачной для Татарстана. Три золотых медали, два серебра, и три бронзы. Всего же на Олимпиаде выступало рекордное в истории спортивного Татарстана количество его делегатов – 12.

декабрь 2008 г., провинция Шаньдун – подписано соглашение об установлении дружеских отношений между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун;

февраль 2009 г., г.Харбин – участие в церемонии открытия XXIV зимней Универсиады. Сборная России завоевала 51 медаль, в т.ч. 18 золотых наград, уступив сборной Китая только по количеству серебряных наград. Третье место у корейцев (28 медалей).

Россию представляло 180 спортсменов, было разыграно 82 комплекта медалей по 12 видам спорта. Свою лепту в командную победу России внесли и татарстанские спортсмены. Из 32 представителей республики 31 вернулся с медалями.

Сборная России по хоккею, в состав которой вошли татарстанские спортсмены, завоевала «золото», обыграв в финале сборную Канады со счетом 4:2. Команда по синхронному катанию «Татарстан» завоевала «бронзу», уступив командам Швеции и Финляндии.

Перед началом студенческих игр в Харбине прошла международная студенческая спортивная научная конференция, на которой был заслушан доклад о студенческом спортивном движении в РТ. Также делегация РТ посетила ряд спортивных объектов Китая.

В ноябре 2006 г. Председатель Государственного Совета РТ Ф.Х.Мухаметшин в принял участие в Российской национальной выставке в г.Пекине.

В мае 2010 г. состоялся визит делегации РТ в г.Шенчьжень – столицу летней Универсиады-2011. Был представлен отчет Исполкому FISU о ходе подготовки к Универсиаде 2013 года, а также прошел ряд встреч с представителями Оргкомитета Универсиады-2011. Также достигнута договоренность о направлении на XXVI Всемирную летнюю Универсиаду в г.Шеньчжень для налаживания межкультурного диалога, обмена опытом и обучения 20 волонтеров, владеющих китайским языком, для работы в качестве волонтеров в период проведения Игр. Осенью текущего года будет подписано Соглашение о намерениях, а за 3 месяца до Универсиады в г.Шеньчжене – контракт об обмене волонтерами.

Татарстан регулярно посещают делегации Китая различного уровня:

– 28-29 марта 2007 г. – поездка в Республику Татарстан Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в ходе его визита в Российскую Федерацию. В рамках поездки состоялась встреча с Президентом РТ М.Ш.Шаймиевым.

– 22 апреля 2008 г. – визит в Республику Татарстан делегации г.Шеньчжень. Состоялась встреча с Премьер-министром РТ Р.Н.Миннихановым. В рамках встречи обсуждались вопросы заявочной кампании г.Казани в борьбе за Универсиаду-2013. Также китайские гости ознакомились с опытом Республики Татарстан в развитии высшего образования и студенческого спорта.

май 2008 г. – визит в Республику Татарстан Правительственной делегации провинции Шаньдун КНР во главе с Первым Вице-губернатором провинции г-ном Ван Жэньюанем. В рамках визита состоялось подписание межправительственного Соглашения между Правительством РТ и Правительством провинции Шаньдунь в области торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

– апрель 2009 г. – визит в Республику Татарстан делегации провинции Шаньдун во главе с мэром г.Ляочэн Сун Юаньфаном. В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере физической культуры, спорта и туризма между Министерством по делам молодёжи, спорту и туризму РТ и Управлением по делам физической культуры и спорта провинции Шаньдун. В рамках реализации Соглашения проведены совместные учебно-тренировочные сборы по настольному теннису и восточным единоборствам.

Происходит постоянный обмен делегациями между Татарстаном и Китаем. В 2009 г. г.Казань также посетили министр культуры КНР Цай У, министр Государственного торгово-промышленного административного управления КНР Жу Бохуа в рамках международных мероприятий, проходивших в г.Казани.

Культурное и гуманитарное сотрудничество

Многие вузы Республики Татарстан сотрудничают и имеют партнерские связи с вузами Китая. В первую очередь это: К(П)ФУ, КГТУ им. Туполева, КГТУ. Происходит постоянный обмен студентами и преподавателями.

Наиболее активное сотрудничество с Китаем осуществляется в области высшего профессионального образования, научных исследований.

В настоящее время в вузах республики (К(П)ФУ, КГТУ, КГМУ, КГЭУ, КГУКИ) обучается более 200 студентов из Китая, в том числе, 44 соотечественника – студенты-татары из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

В 2007 г. состоялось открытие Института Конфуция на базе КГУ. Общий объем средств, предоставленных китайской стороной для обеспечения успешной работы института, составляет к настоящему времени 220 тыс. долл. США.

В настоящее время в К(П)ФУ китайский язык изучают 150 студентов.

Внешнеторговое сотрудничество

В число основных предприятий-экспортеров Республики Татарстан в КНР, входят: ОАО «Татнефть», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Нижнекамск­нефтехим», ОАО «Казанский завод синтетического каучука», ОАО «Казанькомпресормаш», ОАО «Радиоприбор».

 

Пекинский университет спорта (ПУС)

(бывший Пекинский университет физического воспитания)

Был основан 1 ноября 1953 г. Университет способствует развитию спорта и физической культуры в Китае. Считается, что Пекинский университет спорта один из лучших в Китае и в мире.

За последних 5 лет количество выпускников университета превысило 30 тыс. чел. В университете также проходят специализированные академические курсы для получения кандидатских и докторских степеней.

Вуз, в первую очередь, делает ставку на развитие боевых видов спорта. Многие выдающиеся спортсмены и тренеры Китая окончили Пекинский университет спорта.

Университет состоит из 7 колледжей, 2 элитных спортивных школ, насчитывает 227 преподавателей. Преподавательский состав и программа обучения полностью соответствует требованиям современного образования и науки.

Отделения университета: кинезиология* человека, спортивная индустрия, спортивное воспитание, научные исследования, медиа, спортивные тренеры, спортивные мероприятия.

ПУС имеет право выдавать государственный диплом доктора первой степени по физической культуре и диплом магистра.

Вуз располагает 70 гектарами земли на северо-востоке Пекина. Есть собственное издательство. Все классы оборудованы современной техникой, имеется образовательный центр. Также университет имеет 15 внутренних учебных залов, 68 открытых кортов и спортивных площадок.

В университете уделяется большое внимание программам обмена студентами. ПУС имеет партнерские связи с 28 университетами и 10 неправительственными организациями из 16 стран. Развивается тесное сотрудничество с университетами США, Канады, Германии, Японии, Австралии, России, Болгарии, Польши. Более 500 иностранных студентов приезжают в университет на длительный срок обучения, более 200 студентов ежегодно проходят стажировки. Университет также приглашает иностранных студентов для прохождения языковых курсов.

 

 

 

 


 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International