Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции
31.01.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан отмечает сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в республике.

За 4-ю неделю 2017 г. зарегистрирован 25381 случай, заболеваемость выше предыдущей недели на 2%, ниже уровня аналогичной недели прошлого сезона на 4%, выше эпидемического порога на 6,5%. Превышение эпидемического порога за последнюю неделю отмечено среди взрослых, во всех детских возрастных группах уровень заболеваемости ниже эпидемического порога.

В г.Казани за 4-ю неделю зарегистрировано 10625 случаев, что ниже предыдущей недели на 7%, ниже аналогичной недели прошлого сезона - на 11 %, выше эпидпорога на 4%. Превышение эпидемических порогов за последнюю неделю отмечено во всех детских возрастных группах, среди взрослых – ниже на 40%.

В текущий эпидсезон (с 50-ой недели 2016 года и по настоящее время) зарегистрировано всего 242 случая гриппа А (Н3N2), в числе 93 среди детей, 149 взрослых. Наиболее высокий уровень заболеваемости гриппом наблюдается среди детей, уровень заболеваемости среди них превышает заболеваемость взрослого населения в 2 раза.