Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан
02.05.2017

Информация к брифингу «О безопасности на водных объектах РТ и навигации маломерных судов»

Всего с начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано (по состоянию на 1 мая):

- происшествий – 9 (АППГ–21) уменьшение на 57%;

- погибло – 4 (АППГ – 11, в том числе 1 ребенок) уменьшение на 63%;

- спасено – 12 (АППГ – 15) уменьшение на 20%.

Из девяти происшествий четыре произошли с использованием маломерных судов. Два человека погибли. Организованы поиски 4 человек.

1) 17 апреля на р. Кама на расстоянии 100 метров от берега вблизи с. Бетьки Тукаевского района перевернулась дюралевая самодельная лодка, на борту было 5 человек в состоянии алкогольного опьянения, 3 из которых были спасены очевидцами с применением моторной лодки. Лодка обнаружена сотрудниками земснаряда.3 человека СПАСЕНЫ, 2 ВЕДУТСЯ ПОИСКИ 2 ЧЕЛОВЕК.

2) 27 апреля на реке Кама около н.п. Ильинка Нижнекамского района обнаружена весельная лодка ПВХ одноместная около лодки в воде был обнаружен мужчина 1967 года рождения, которого 26 апреля в 18.00 привез на данное место знакомый и оставил до утра. 1 ПОГИБ.

3) 28 апреля на озере Запесочноеоколо поселка Луговой Елабужского района спасателями извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело мужчины 1982 г.р., который с товарищем вышел на ПВХ лодке на водоем с большим количеством водной растительности и лодка перевернулась, товарищ погибшего добрался до берега самостоятельно, погибший предположительно при падении в воду захлебнулся. 1 ПОГИБ.

4) Поисковые работы с 9 апреля по сегодняшний день в Зеленодольском районе на река Волга вблизи острова Золотой двух рыбаков пропавших во время рыбалки с лодки «Казанка-6». Всегообследовано 269,5 квадратных километров акватории река Волга, острова расположенные в зоне поиска, а также 175 километр береговой линии. ВЕДУТСЯ ПОИСКИ 2 ЧЕЛОВЕК.

На сегодняшний день на учете в подразделениях ГИМС состоят 37206 маломерных судов. Порядок регистрации маломерных судов предусмотрен Правилами Государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 24.06.2016 № 340.