Торжественное открытие IV Республиканской полевой олимпиады юных геологов. Принимает участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.
12.07.2017

IV Республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов (далее – Олимпиада) проводится с целью выявления, поддержки одаренных детей, пропаганды лучших традиций  геологической науки.

В ходе проведения Олимпиады решаются задачи:

пропаганда деятельности юношеских геологических объединений (партий, отрядов, кружков, клубов юных геологов) как формы дополнительного образования, профессиональной ориентации и  развития гражданской позиции учащихся;

обмен опытом среди учащихся и руководителей детско-юношеских геологических объединений с целью рационализации проводимой ими учебной и научной деятельности в области наук о Земле;

подведение итогов работы юношеских геологических объединений, обмен опытом  проведения геологических мероприятий: походов, олимпиад, школ и т.п.;

проверка знаний юных геологов,  их практических умений и навыков самостоятельной исследовательской и поисковой работы геологической и экологической направленности;

определение перспектив развития детско-юношеского геологического движения в России, как одной из составляющих непрерывного геологического образования, исследовательской и поисковой работы геологической направленности.

В Олимпиаде принимают участие команды юных геологов из школ-базовых площадок по изучению геологии от муниципальных районов Республики Татарстан.

В качестве участников могут быть приглашены команды юных геологов из других субъектов Российской Федерации, стран ближнего  зарубежья.