Брифинг в Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции
03.10.2017

Для Республики Татарстан, также как и в целом для Российской Федерации характерны демографические процессы увеличения доли пожилых граждан в общей численности населения. По прогнозам статистики к 2030 году численность граждан пожилого возраста  в Республике Татарстан вырастет на 18 %.

В стационарных учреждениях  республики с начала 2017 года обслужены  4,7 тыс. чел. В настоящее время в  данных учреждениях проживают 4,3 тыс. чел. (в домах-интернатах для престарелых и инвалидов - 1859 чел., в психоневрологических интернатах - 2 428 чел.).

Об организации медицинского обеспечения пожилых граждан.

В Республике Татарстан, по данным Татарстанстата на 01.01.2017, доля лиц cтарше трудоспособного возраста составляет 24,3 % от численности постоянного населения республики (943 085 человек; 2011 г. – 812 383 или 21,5 %). Доля лиц пожилого возраста в Республике Татарстан за последние пять лет увеличивается и в дальнейшем прогнозируется сохранение этой тенденции.

Уровень болезненности населения старших возрастов и соответственно потребность в медицинской помощи у пожилых граждан в среднем в 2-4 раза выше, чем у лиц трудоспособного возраста. Обращаемость в амбулаторно-поликлинические учреждения в 1,5 раза превышает аналогичный уровень для трудоспособного населения.