Президент Татарстана: Убеждён, что Казанскому международному фестивалю мусульманского кино предстоит долгая творческая жизнь

5 сентября 2017 г., вторник

Сегодня в Казани в КРК «Пирамида» состоялось открытие XIII Международного фестиваля мусульманского кино. В торжественной церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

«Казань вновь стала центром пересечений и взаимообогащения мировых культур и духовных традиций, точкой притяжения для профессионалов и любителей кино», - сказал в своём приветственном слове Рустам Минниханов. 

Он заявил, что с каждым годом фестиваль мусульманского кино уверено завоевывает сердца кинозрителей и укрепляет свои позиции как одного из авторитетных смотров не только отечественного, но и мирового киноискусства. 

«Отрадно, что кинематографисты из разных стран, ранее посетившие наш фестиваль, возвращаются в Казань, чтобы представить свои новые фильмы. Произведения татарстанских мастеров с успехом участвуют в различных российских и международных кинофестивалях. А жители республики ежегодно с нетерпением ждут встречи с полюбившимся им фестивальным праздником», - подчеркнул Президент РТ. 

Рустам Минниханов отметил, что Казанский кинофестиваль проходит под девизом «Через диалог культур к культуре диалога» и демонстрирует миру истинные гуманистические ценности ислама, призывающие к межрелигиозному и межкультурному общению и созиданию. «Убеждён, что Казанскому международному фестивалю мусульманского кино предстоит долгая творческая жизнь», - добавил Президент Татарстана. 

Фестиваль мусульманского кино пройдёт в Казани с 5 по 11 сентября 2017 г. Он считается одним из крупнейших киносмотров России, проводимый ежегодно с 2005 года. Программу форума традиционно составляют фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального сотрудничества.

Конкурсную программу 2017 года составят 60 фильмов из 27 стран мира (всего на участие было прислано 782 заявки из 61 страны). Помимо традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового и короткого документального метра, в нынешнем сезоне выделены специальные конкурсные позиции: «апробированная» на предыдущем фестивале номинация «Россия молодая» (разножанровые ленты молодых российских режиссеров) и новая «Секция национального кино», в рамках которой будут представлены все значимые фильмы, созданные в Татарстане за последний год.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International