Премьер-министр Татарстана принял участие в IX Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!»

24 октября 2017 г., вторник

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин совершил рабочую поездку в Москву, где принял участие в IX ежегодном Инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт!».

Форум является ведущим мероприятием по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в российскую экономику и обеспечивает эффективное взаимодействие российского бизнеса и международных инвесторов. В этом году мероприятие проходит под девизом: «Управлять сложностью, контролировать риски». В работе форума участвуют свыше 2000 делегатов более чем из 60 стран мира, включая 500 инвесторов из России, Европы, США, Азии, Ближнего Востока и Африки.

На пленарной сессии форума выступил Президент России Владимир Путин.

Глава государства отметил, что объём валового внутреннего продукта растёт четыре квартала подряд. Со второго квартала текущего года темпы превышают два процента. Прирост промышленного производства за три квартала составил 1,8 процента, при этом в плюсе оказались обрабатывающие отрасли: автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования.

К тому же Россия вышла на рекордно низкое значение инфляции. По состоянию на 16 октября в годовом выражении она составила 2,7 процента. По словам Владимира Путина, уверенно снижается зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры. Если в 2014 году нефтегазовые доходы составляли больше половины доходов бюджета, то уже в текущем году – около 39. В ближайшую трёхлетку за счёт нефтегазовых поступлений будет формироваться только треть доходов федерального бюджета.

Президент РФ заметил, что деловые круги позитивно оценивают действия руководства страны по стабилизации экономики. Растёт доверие и желание инвестировать в российскую экономику, в том числе и со стороны иностранного бизнеса.

«Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала составил 23 миллиарда долларов. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и абсолютный максимум за последние четыре года», - сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что необходимо не просто закрепить позитивные тенденции, а придать российской экономике дополнительную динамику, существенно повысить её эффективность. Прежде всего – это увеличение производительности труда за счёт модернизации производств и запуска новых промышленных объектов на базе самых современных технологий. Также ведётся целенаправленная работа по подготовке квалифицированных кадров. Владимир Путин обратил внимание, что на недавнем чемпионате рабочих профессий WorldSkills в Абу-Даби российская команда заняла первое место в зачёте по баллам.

Особое внимание, по мнению Владимира Путина, следует обратить на увеличение и реализацию экспортного потенциала российской экономики. Рост объёмов несырьевого, неэнергетического экспорта за восемь месяцев текущего года составил 18,6 процента - до 77 миллиардов долларов. Это 35 процентов всего экспорта России.

«Для того чтобы и дальше стимулировать несырьевой экспорт, продолжим снимать инфраструктурные административные барьеры, повышать эффективность инструментов поддержки экспортёров, имея в виду систему страхования и кредитования экспорта, помощь в сертификации продукции и защите прав наших производителей при выходе на внешние рынки», - добавил глава государства.

Подробнее можно прочитать на официальном портале Президента РФ.