Президент Татарстана: Казначейство играет важную роль в развитии нашей республики

12 декабря 2017 г., вторник

Управление Федерального казначейства по РТ вносит заметный вклад в развитие республики. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию образования Федерального казначейства.

В своем выступлении руководитель Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов сообщил, что 8 декабря 1992 года Президентом России Борисом Ельциным был подписан Указ об образовании в России единой централизованной системы органов федерального казначейства.

«Казначейство играет ключевую роль в финансовой системе страны. Фактически это бюджетный банк, который принимает и учитывает деньги, идущие в пользу государства, а затем контролирует, как и на что они тратятся», - сказал он.

Глава ведомства заметил, что система органов казначейства на протяжении всей своей истории находится в динамичном развитии. Одним из новшеств стало внедрение механизмов казначейского сопровождения целевых средств по госконтрактам в соответствии с законом о федеральном бюджете. «В результате, значительно расширился круг наших клиентов, поскольку лицевые счета поставщиков по госконтрактам открываются казначейством. Это является гарантией целевого использования средств, предоставляемых из федерального бюджета», - заключил Рустам Нуриахметов.

Поздравив ветеранов и работников ведомства с юбилейной датой, Президент Татарстана отметил, что казначейство является важным финансовым органом, выполняющим контроль над исполнением государственного бюджета.

Рустам Минниханов напомнил, что татарстанское Управление начало свою деятельность в 2001 году. «Идея о создании системы казначейства в республике появилась еще тогда, когда я занимал пост министра финансов Татарстана, - рассказал Президент РТ. - Не все шло гладко, у нас были небольшие разночтения с нашими федеральными коллегами. Но в итоге мы пришли к единому мнению, что в Татарстане должен быть институт казначейства».

По словам Президента РТ, за это время казначейство стало одним из ключевых финансовых институтов, играющих важную роль в экономическом развитии республики.

Сегодня в ведомстве сформирована крепкая команда высококлассных специалистов, подчеркнул Рустам Минниханов. «Управление по Татарстану – одно из передовых в структуре Федерального казначейства. Мы гордимся той работой, которую вы проводите. В успехах нашей республики - большая доля вашего труда», - обратился Президент Татарстана к коллективу ведомства.  

Далее состоялась церемония вручения государственных наград Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International