Первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин обсудил с инициативной группой вопросы строительства завода по термическому обезвреживанию отходов

19 декабря 2019 г., четверг

Сегодня в Доме Правительства Татарстана состоялась встреча с инициативной группой граждан, в ходе которой были рассмотрены вопросы строительства комплекса по термическому обезвреживанию отходов в Зеленодольском районе. Во встрече приняли участие первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, мэр Казани Ильсур Метшин и другие. 

В рамках встречи активисты выразили обеспокоенность по поводу безопасности нового завода для здоровья населения, отметили о необходимости развития раздельного сбора мусора и сокращения использования одноразовой посуды. Также было озвучено предложение разработать и внедрить в детских садах и школах образовательные программы по воспитанию у детей культуры обращения с отходами.

Рустам Нигматуллин напомнил, что ранее по проекту нового комплекса было получено положительное заключение Главного управления государственной экспертизы, свидетельствующее об экологической безопасности. Он напомнил, что в республике уже активно развивают раздельный сбор мусора. В этих целях устанавливаются специальные контейнерные площадки. Также активистам предложили совместно участвовать в проектах в части экологического образования для детей. 

На встрече обсуждалась и территориальная схема обращения с отходами. Рустам Нигматуллин предложил активистам направить свои вопросы и замечания, которые будут рассмотрены специалистами.

Ильсур Метшин в свою очередь сообщил, что объём твёрдых коммунальных отходов в Казани превышает 560 тыс. тонн, а имеющиеся полигоны рано или поздно перестанут справляться. «Мы помним, как 10 лет назад горел Самосыровский полигон. Нечем было дышать. Сегодня он закрыт, проводится рекультивация. За последние годы мы приняли ряд мер, чтобы изменить ситуацию, связанную с утилизацией мусора, организовали сортировку. Мы движемся вперёд, но нужно время», - сказал он.

Рустам Нигматуллин добавил, что подобные встречи будут проводиться и впредь. Также первый вице-премьер РТ поручил представителям профильных министерств и ведомств вести активную разъяснительную работу с населением, подробно рассказывать о новом проекте.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International