Алексей Песошин: Лаишевский район - один из наиболее успешно развивающихся муниципалитетов республики

19 февраля 2020 г., среда

Лаишевский район является одним из наиболее успешно развивающихся муниципалитетов республики. По итогам 2019 года в рейтинге социально-экономического развития район занимает 3 место. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин на итоговой сессии Совета Лаишевского района. В заседании приняли участие руководитель исполнительного комитета Лаишевского района Ильдус Зарипов и участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Борис Кузнецов.

Перед началом сессии Глава Правительства РТ ознакомился с выставкой продукции предприятий района.

В своём отчетном докладе Ильдус Зарипов сообщил, что объём валового территориального продукта в 2019 году по оценке составит 29,1 млрд. рублей, с ростом на 10,2%. Предприятиями района отгружено промышленной продукции на 33,4 млрд. рублей - рост на 12,1%. Индекс промышленного производства по предприятиям района составил 121,3%. Оборот розничной торговли за 2019 год планируется на уровне 3,8 млрд. рублей. Уровень безработицы в районе один из самых низких в республике и на начало января составляет 0,2%.

За отчетный период в консолидированный бюджет района поступило 660 млн. рублей в виде налоговых и неналоговых доходов. С учетом  республиканских и федеральных средств общий объем доходов составил 1 млрд. 169 млн. рублей.

Алексей Песошин отметил, что Лаишевский район обладает рядом конкурентных преимуществ по сравнению с другими территориями. Это развитая транспортная инфраструктура, в том числе международный аэропорт «Казань», близость к столице Татарстана, хорошая экология, богатые водные и лесные ресурсы.

У Лаишевского района лучший результат по среднемесячной заработной плате, которая превышает 51 тыс. рублей. В то же время, по официальным данным в районе 4 организации выплачивают зарплату ниже уровня МРОТ, 212 семей с детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. «Руководству района совместно с руководителями предприятий, организаций и представителями бизнес-сообщества нужно продолжить работу по повышению реальных доходов граждан, усилить контроль за работодателями, выплачивающими низкую зарплату», - подчеркнул Алексей Песошин. 

Также Премьер-министр РТ обратил внимание руководства района на организацию должной работы по сокращению налоговой задолженности в консолидированный бюджет республики. По состоянию на 1 января 2020 года сумма задолженности по району выросла на 25% и превысила 96 млн. рублей.

По словам Главы Правительства республики, одной из приоритетных задач органов местного самоуправления должен оставаться вопрос создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. В экономике Лаишевского района доля субъектов МСП составляет почти 30%. Также район в числе лидеров по развитию промышленных площадок. Успешному развитию бизнеса способствует и формируемый благоприятный деловой климат: по данному показателю муниципалитет занимает 4 место в республике. 

Положительную динамику по итогам года продемонстрировал аграрный комплекс района. Алексей Песошин отметил, что в рейтинге АПК республики с учетом результатов крупных сельхозпредприятий по итогам года район занимает 5 место. Однако основная доля денежной выручки по отрасли формируется птицефабрикой «Яратель». «Без учета комплексов ваши результаты значительно скромнее - 26 место», - заметил Глава Правительства РТ.

Вместе с тем Алексей Песошин отметил недостаточное развитие малых форм хозяйствования. Сегодня в личных подворьях Лаишевского района насчитывается 458 коров. В программе поддержки строительства мини-ферм за 5 лет приняли участие 7 жителей района. Премьер-министр РТ подчеркнул, что район расположен рядом с Казанью, а это конкурентное преимущество местных фермеров. Хорошим примером объединения усилий фермерских хозяйств и ЛПХ Алексей Песошин назвал кооператив «Каусар». 

Основным богатством района является земля, отметил Премьер-министр РТ. Он попросил руководство муниципалитета обратить внимание на необходимость бережного отношения к земельному фонду и строго соблюдать законы при обороте земель. Сегодня Лаишевский район находится в красной зоне по объёмам неиспользуемых земель сельхозназначения. Алексей Песошин напомнил, что Президентом Татарстана поставлена четкая задача по возвращению земель в сельскохозяйственный оборот.

Председатель Правительства РТ добавил, что в текущем году в республике предстоит большая работа в сфере жилищного строительства: необходимо нарастить ввод жилья до 3 млн. квадратных метров. «Лаишевский район является одним из лидеров в сфере жилищного строительства. В прошлом году введено 115 тыс. кв. метров жилья. Район занимает второе место по вводу жилья на душу населения. Плановые показатели на 2020 год еще более значительные – 160 тыс. кв. метров. Задача очень непростая, её успешное решение требует комплексного подхода. При строительстве жилья нельзя забывать о развитии социальной инфраструктуры – строительстве школ, детских садов, дорог и других объектов жизнеобеспечения», - подчеркнул Алексей Песошин. 

В 2020 году в республике будет реализовано 50 республиканских программ, в том числе новый масштабный проект «Наш двор», в рамках которого в ближайшие 3 года планируется благоустроить 6 тыс. 775 дворов многоквартирных домов. На эти цели планируется направить порядка 50 млрд. рублей. В Лаишевском районе по программе планируется обустроить 45 дворов, из них 34 двора – в этом году.

Алексей Песошин добавил, что в республике идет активная подготовка к празднованию 75-летия Победы. Он напомнил, что на федеральном уровне принято решение о выплате единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. В республике будут оказаны дополнительные меры поддержки. Это выплата по 25 тыс. рублей участникам войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда». По 5 тыс. рублей получат труженики тыла и вдовы участников войны. Всего выплаты направят 34 тыс. ветеранов.

В завершение заседания Алексей Песошин вручил государственные награды Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International