Вице-премьер РТ Лейла Фазлеева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

13 марта 2020 г., пятница

Сегодня вице-премьер РТ Лейла Фазлеева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета Министров РТ. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.
В работе совещания приняли участие председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Елена Кузьмичева, первый заместитель руководителя исполкома Казани, курирующий вопросы социальной сферы и гражданской защиты Рустем Гафаров, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, начальник отдела по вопросам здравоохранения, спорта и формирования здорового образа жизни Аппарата Кабинета Министров РТ Гузель Шакирова, представители профсоюзных организаций республиканских предприятий.
В ходе совещания Лейла Фазлеева сообщила, что по поручению Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова республиканским штабом по борьбе с распространением коронавируса сформировано решение о введение особого санитарно-эпидемиологического режима до 15 апреля текущего года. Он включает в себя ряд ограничений при проведении мероприятий с участием большого количества людей. Международные спортивные мероприятия перенесены до более благополучной санитарно-эпидемиологической ситуации. Отдельные ограничения коснутся и спортивных матчей. Все регулярные игры будут проводиться без участия зрителей.
В рамках поручения Президента РТ культурные мероприятия также перенесены на более поздние сроки. Запланированные гастрольные концерты возможны лишь при условии, что организаторы будут строго соблюдать весь перечень требований для обеспечения безопасности людей и лично будут нести полную ответственность за здоровье зрителей.
Помимо этого, Рустамом Миннихановым принято решение отменить все зарубежные командировки представителей органов государственной власти. Сегодня Лейла Фазлеева довела данную рекомендацию до руководителей предприятий республики и всех работодателей. В случае отбытия в командировку по возвращению предполагается заход работника на карантин сроком на 14 дней.
«Нужно предупредить наших сотрудников о том, что выезды нежелательны. Понятно, что люди приобрели путевки, заплатили деньги за билеты. Нужен нормальный корректный разговор о том, что следует воздержаться от выездов за пределы России в связи с высоким порогом эпидемии. Следовательно если они выезжают - это их риск», - добавила Лейла Фазлеева.
Она призвала обратить особое внимание на важность соблюдения правил личной гигиены: регулярно мыть руки в течение дня, ежедневно принимать душ, на работе проветривать помещения, проводить влажную уборку рабочего места, использовать маску в людных местах и в транспорте.
По словам Лейлы Фазлеевой, в случае проявления первых симптомов сотрудника необходимо отправить домой. «Если мы отправили работника домой, то он не отлеживается, а вызывает врача. Он не идёт в больницу, а вызывает на дом. Безусловно, это безумная нагрузка на систему здравоохранения и Роспотребнадзор, но иного пути у нас нет», - подчеркнула вице-премьер РТ.
Она отметила, что руководство республики призывает татарстанцев воздержаться от выездов за пределы страны, в частности, в период предстоящих школьных весенних каникул. Всем вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи короновируса, необходимо сообщить сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения, а также контактную информацию. Для этого в республике создана круглосуточная горячая линия: +7(843)296-02-24. А в случае проявления симптомов недомогания (температура, грудная и головная боль) в обязательном порядке обращаться за консультацией к врачу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International